Танцоры из НГУ стали единственными россиянами, принявшими участие в танцевальном фестивале в Пекине

одном из самых престижных танцевальных фестивалей мира — Beijing Dance Festival-2016.

В течение двух недель танцоры, работая в труппе, оттачивали свои навыки с лучшими мировыми хореографами и демонстрировали искусство современного танца на большой сцене.

— Фестиваль условно можно разбить на 2 части,— рассказывает руководитель коллектива Андрей Короленко. — Первая — ДэнсКэмп проходила в городе Тайюань, где в течение недели около 250 человек работали с приглашенными педагогами со всего мира. Здесь же вечерами проходили выступления преподавательского состава и лаборатории, в рамках которых мы создавали отрывки продолжительностью до 15 минут на 8 разных тем. Работали в команде с хореографами из Америки, Франции, Южной Кореи, так что у нас получилась самая интернациональная команда. После завершения показа многие говорили, что наша работа выделялась среди остальных. Вторая честь фестиваля (Performance Week), проходила непосредственно в центре Пекина. В течение всего дня шли показы работ трупп со всего мира, в том числе и нашей.

Примечательно, что «Синестетика» стала единственным российским коллективом, принявшим участие в фестивале. Соотечественников, однако, новосибирцы там встретили — в качестве почетных гостей.

— Мы были единственными представителями России, но встретили на фестивале руководителей одного из театров Москвы, они подыскивали кадры, были приятно удивлены, встретив земляков, — рассказывает Андрей Короленко. — Вообще за время нашего пребывания в Китае много всего интересного произошло. Например, потоп захлестнул Пекин, об этом даже в новостях говорили. Еще подружились с компанией из Швейцарии, сейчас рассматриваем вариант их приезда в Россию, в том числе для совместной работы. Помимо этого, наш коллектив получил приглашения на другие фестивали.

В ближайших планах команды — посетить ряд городов России со спектаклями. Так, в Омске коллектив выступит на фестивале «Неделя экспериментального театра», в Самаре и Екатеринбурге — с гостевой программой. Также, по словам Андрея Короленко, решается вопрос об участии коллектива в двух зарубежных фестивалях.

Театр современного танца «Синестетика» — творческий коллектив, несущий в себе, по словам участников, дух созидания и непосредственности Академгородка, продолжающий традиции, заложенные основателями. Репертуар театра строится в первую очередь на личностях танцовщиков, открывая зрителю искренние, порой завораживающие и бесконечно глубокие истории.