«Техноскан-Лаб»: стартапы «Сколково» среди мировых премьер

Резидент Кластера ядерных технологий, новых производственных технологий и материалов Фонда «Сколково», компания «Техноскан-Лаб» (стартап Новосибирского госуниверситета), уже не в первый раз представила свои разработки на крупнейшей международной конференции, посвященной последним достижениям на мировом рынке лазерных технологий и фотоники — SPIE Photonics West.

Компания «Техноскан-Лаб», базирующаяся в Технопарке новосибирского Академгородка, создает новые оригинальные источники лазерного излучения с уникальными параметрами для научных исследований и высокотехнологичных применений. Многие продукты разработаны по специальным заказам, для их создания используется широкий ряд самых современных лазерных технологий — оптоволоконных, твердотельных, полупроводниковых, гибридных и других.

Директор «Техноскан-Лаб», известный специалист в области лазерной физики, волоконной и нелинейной оптики, доктор физико-математических наук Сергей Кобцев делится впечатлениями о работе на Photonics West в Сан-Франциско. По его словам, компанию привлекает на эту выставку, в первую очередь, возможности живого общения с потенциальными пользователями продукции компании, налаживания новых контактов с международными партнёрами, ускорения процесса продаж, получения информации из первых рук о новинках в области фотоники.


— Photonics West включает в себя конференцию и выставку, — поясняет Сергей Кобцев, — компания «Техноскан-Лаб» участвовала в выставке, где представляла производимое компанией лазерное оборудование, и в конференции, на которой были представлены результаты научных исследований и разработок сотрудников компании, многие из которых совмещают работу в стартапе с научно-образовательной деятельностью в Новосибирском госуниверситете. Разработки и продукция компании предназначены, в основном, для передовых научных исследований, в частности, для решения задач, в которых принципиально использование высокомонохроматического излучения, а также его селективного по длине волны воздействия на вещество. В круг приложений таких лазеров входят: охлаждение и пленение атомов и молекул, оптические стандарты частоты, детектирование веществ, атомная литография и другие.

В этом году на выставке Photonics West компания «Техноскан-Лаб» представила свою традиционную линейку лазеров и новые продукты, разработанные в рамках грантового проекта Фонда «Сколково». Флагман линейки классических продуктов компании — непрерывный одночастотный титан-сапфировый лазер с самой узкой линией излучения из всех представленных на мировом рынке. Среди новых продуктов — мощный твердотельный лазер накачки, дизайн и технологии производства которого делают оптическую систему чрезвычайно стабильной к внешним воздействиям и позволяют значительно сократить обслуживание в процессе эксплуатации, а также лазерная система, перестраиваемая в широком диапазоне длин волн с автоматическим управлением сканированием относительно узкой линии излучения.

Директор по науке Кластера ядерных технологий, новых промышленных технологий и материалов Фонда «Сколково» Александр Фертман считает, что коллектив компании создает востребованные высококлассные продукты, производство которых экономически выгодно:

— Компании «Техноскан-Лаб» удалось создать целый класс уникальных лазерных систем для научных исследований и метрологии, которые пользуются на рынке устойчивым спросом. Их приобрели ведущие мировые университеты, исследовательские лаборатории Samsung и Panasonic, Национальный институт стандартов и технологии (NIST, США), Бомбейский атомный центр (BARC, Индия) и другие. Но что важно, Сергей Кобцев и его коллеги не останавливаются на достигнутом, постоянно совершенствуют свои традиционные продукты и ведут новые разработки. Это редкая для России команда исследователей, способная довести свои идеи до конечного рыночного продукта, решив не только научные, но и инженерные задачи. На примере «сколковских» продуктов компании, мы видим, что «Техноскан-Лаб», создавая уникальные технологические системы не забывает заботится об экономической эффективности производства, что позволяет поддерживать высокую маржинальность при продажах.

Говоря об особенностях разработок компании, Кобцев подчеркивает их современность и востребованность:

— Аналоги у этих продуктов в мире есть, но преимущество продукции компании «Техноскан-Лаб» в том, что она разработана и изготовлена на пределе сегодняшних технологических возможностей, имеет определённые уникальные или рекордные параметры, востребованные практическими приложениями, оптимально сочетает высокие технические характеристики с надёжностью и удобством работы.

Очевидно, что участие компании в международной специализированной выставке такого высокого уровня повышает и узнаваемость компании, подтверждает её присутствие на мировом рынке, значительно расширяет круг контактов.

— В мире фотоника активно развивается, постоянно появляются новые источники излучения — с уникальными параметрами или более совершенные, фотоника всё в большей степени интегрируется в современные высокие технологии для промышленности, медицины, научных исследований, — резюмирует общее впечатление от выставки Сергей Кобцев. Подтверждает это впечатление и тот факт, что на выставке было представлено более 1300 компаний со всего мира, а всего в Photonics West 2016 приняли участие более 20 тысяч специалистов.

Читать материал «Стартапы «Сколково» среди мировых премьер» полностью на сайте Полит.ру