Традиции факультетов

При поступлении в вуз большинство абитуриентов, в отличии от их родителей, волнует не качество образования, которое здесь можно получить, а времяпрепровождение вне стен учебной аудитории. Мы расскажем о самых ярких, по мнению студентов и преподавателей, традициях, существующих в Новосибирском государственном университете.

Механико-математический факультет традиционно проводит «Неделю ММФ», в рамках которой устраивается конкурс красоты «Королева ММФ». На нем «самый математический факультет среди красивых и самый красивый среди математических» выбирает свою Королеву. Одной из недавних традиций факультета стала «Контрольная сумма» – аналог Тотального диктанта. Целью акции, по словам организаторов, является популяризация математики и привлечение внимания людей к уровню математической грамотности. В организации этой проверочной работы принимают участие как выпускники, так и студенты факультета, и они всегда рады новым людям и свежим идеям.

На факультете информационных технологий регулярно проходит Поттосинская олимпиада. Это одно из самых крупных и старейших соревнований по программированию в России, которое с 2003 года поддерживает компания «Parallels». Впервые студенческие и школьные команды приехали в НГУ в 2000 году, и с тех пор наши студенты активно участвуют в олимпиаде, занимают призовые места, а также помогают в ее организации.

Главная традиция геолого-геофизического факультета – полевые практики. У факультета есть база учебных практик в Хакасии, специализированная практика для каждого из профилей обучения, производственная практика – в общем, скучать не придется. По словам сотрудников факультета, это очень ценная подготовка, и именно наличие большого количества практик и хорошая связь с базовыми институтами позволяет выпускать специалистов высочайшего уровня.

Хотя посвящение проходит на всех факультетах нашего университета, наиболее масштабно оно празднуется на факультете естественных наук. На один день весь лабораторный корпус НГУ превращается в один большой полигон, на котором первокурсники проходят различные квесты, а декан Владимир Анатольевич Резников лично устраивает им разные испытания. Не было еще ни одного студента ФЕН, который прошел обряд посвящения и не остался бы доволен, – уверяют студенты-естественники. Ещё одна традиция ФЕН – контрольные работы, которые проводятся по воскресеньям. Сомнительная радость, но в этом тоже есть своя изюминка.

На медицинском факультете проходит Медицинский турнир, на который в этом году приехали студенческие команды из 11 городов. В рамках турнира участники решают диагностические задачи, отобранные организаторами из реальных клинических случаев. Приходите и почувствуйте себя Доктором Хаусом! Также дважды в год МедФ организовывает «День донора», в котором принимают участие студенты и преподаватели НГУ. Приходите в любом случае – помочь ребятам или сдать кровь.

Главной традицией юридического факультета студенты называют "заговор" декана Валерия Сергеевича Курчеева от болезней: по словам учащихся ЮФ, после этой процедуры на факультете больше никто не болел. Поступите – проверите!

Экономический факультет НГУ традиционно проводит олимпиаду «Сибириада». Многие студенты ЭФ помогают в организации мероприятия, а абитуриенты с удовольствием принимают в ней участие и интересуются жизнью нашего университета. Это, к слову, единственная олимпиада по экономике за Уралом, которая даёт льготы для абитуриентов.

На ЭФ также действует юмористический клуб «Maximin». Своей миссией его участники считают раскрытие и реализацию творческих способностей студентов своего факультета. Совместно с другими клубами НГУ Maximin ежегодно проводит первоапрельские капустники, на которые каждый раз собирается полный зал Дома ученых СО РАН. В общем, смешно всем – и выступающим, и зрителям.

Юмористический клуб существует также на физическом факультете – клуб «Квант». Отсюда вышли Александр Пушной, Татьяна Лазарева, Константин Наумочкин – в общем, все те, кто теперь веселят всю страну. Для своих первокурсников ФФ организует августовские курсы, а это и повод восполнить знания по физике и математике, и возможность познакомиться с будущими одногруппниками и преподавателями.

Философскому факультету 22 года, однако, бакалавриат здесь еще молодой – ему всего 5 лет. По этой причине общефакультетских традиций пока нет, однако празднуется День философа. В этом году студенты ФилФ стали организаторами и участниками Лидерского слета студентов-философов в Казани. Словом, если хотите в полной мере посвятить себя философии – добро пожаловать!

На официальной части посвящения гуманитарного факультета все собравшиеся поют студенческий гимн на латинском языке Gaudeamus Igitur.

Еще одной традицией ГФ стало проведение уже международной образовательной акции «Тотальный диктант». Это добровольная бесплатная проверочная работа, авторами текстов для которой в разное время становились Псой Короленко, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов, Евгений Водолазкин. Масштаб акции грандиозен, поэтому приложить руку к ее организации – бесценно.

Факультет иностранных языков ежегодно проводит Интернеделю. В ее рамках устраивается «Интернациональный Арбат» – ещё его называют День ФИЯ. Это традиционный и самый широкомасштабный праздник факультета, на который приходят не только студенты НГУ, но и жители всего Академгородка.

Студенты ФИЯ также участвуют в ежегодном Фонетическом конкурсе. Задача участников – быстро, правильно и четко говорить на иностранном языке, например, немецком или французском. Студенты сами выбирают способ доказать, что их произношение – на достойном уровне: читают стихи, поют песни, рассказывают скороговорки или показывают театрализованное представление.

Самая яркая традиция факультета журналистики – «Кутежи на ФЖ». Весь первый семестр студенты готовят программу: разучивают, переделывают песни, ставят танцы, придумывают номера, и в конце декабря весь факультет собирается, чтобы отпраздновать Новый год. «Кутежи» существуют с 2003 года, и каждый раз это новая тема, новые постановки, новые открытия. Это мероприятие – возможность вытянуть «автомат», встретить друзей, выпускников, пообщаться с преподавателями в неформальной обстановке.

Регулярно ФЖ проводит всероссийский конкурс журналистского мастерства «Аргонавты», на который приезжают студенты факультетов журналистики и школьники из разных регионов России. Профессиональное жюри определяет шорт-лист участников, для них в течение нескольких дней проводятся мастер-классы, экскурсии.

На факультете психологии вот уже пять лет существует студенческий психологический центр. Если вы хотите помогать людям – учитесь хорошо, и ближе к старшим курсам вас возьмут туда работать. А для старших школьников почти 10 лет работает Психологическая школа ФП НГУ, на которой ведущие преподаватели факультета знакомят ребят с профессией и помогают определиться с дальнейшим выбором.