Третий Симпозиум имени Татьяны Заславской пройдет 26-27 мая в Южно-Российском институте управления – филиале РАНХиГС

Симпозиум проводится в память о выдающемся ученом, заложившем фундаментальные направления социологической науки в стране, – академике Татьяне Ивановне Заславской. С середины 1960-х до середины 1980-х годов Т. И. Заславская работала в Институте экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Академии наук СССР, преподавала на экономической факультете Новосибирского государственного университета. Под её руководством сложилась Новосибирская экономико-социологическая школа, которая оказала существенное влияние на развитие общественной науки в нашей стране, способствовала количественному и качественному росту экономико-социологических исследований в 1990-годы и объединила несколько поколений экономистов и социологов.

Первый Симпозиум им. Т. И. Заславской состоялся 16–17 мая 2014 года в г. Новосибирске на базе Сибирского института управления РАНХиГС и Института экономики и организации промышленного производства ИЭОПП СО РАН. Весной 2015 года в г. Калининграде на базе Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялся второй Симпозиум им. Т. И. Заславской. Третий Симпозиум им. Т. И. Заславской пройдет 26–27 мая 2016 года в г. Ростове-на-Дону, в Южно-Российском институте управления – филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Тема третьего Симпозиума – «Экономические вызовы социальному развитию». Во второй день Симпозиума, 27 мая, этой теме будет посвящено центральное пленарное заседание, в котором примут участие заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец, министр труда и социальной защиты Максим Топилин и ректор РАНХиГС Владимир Мау. Традиционно мероприятие проводится по инициативе РАНХиГС при содействии Группы компаний АКИГ, в 2016 году в числе организаторов – Правительство Ростовской области. Отбор выступающих всегда проходит очень тщательно и ответственно: спикеры – это профессионалы своего дела, к их мнениям прислушиваются, их предложения всегда конструктивны. В числе экспертов ученики и коллеги Т. И. Заславской, преподаватели кафедры общей социологии ЭФ НГУ Татьяна Юрьевна Богомолова, Елизавета Евгеньевна Горяченко, Земфира Ивановна Калугина. Е. Горяченко и З. Калугина примут участие в экспертной сессии «Экономический кризис – социальное измерение», Т. Богомолова – в экспертной сессии «Социальная защита: поможет ли адресность?», а также выступит модератором сессии «Рост безработицы или падение доходов?».

Программа третьего Симпозиума имени Т. И. Заслвской «Экономические вызовы социальному развитию»