Тринадцать молодых преподавателей физфака НГУ получат гранты своего факультета

Победителями конкурса грантов для поддержки молодых преподавателей физического факультета НГУ на 2015–2016 учебный год стали тринадцать человек.

Гранты для поддержки молодых преподавателей ФФ присуждаются второй год. На получение гранта могли претендовать преподаватели факультета не старше 33 лет. Особое внимание рабочая группа уделила тем, кто заканчивает обучение в аспирантуре НГУ в 2015 году: этих претендентов выделили в отдельную группу и провели конкурс внутри нее. Цель проекта — повышение качества работы молодых преподавателей и закрепление их на физическом факультете университета.

По словам заведующего кафедрой высшей математики ФФ НГУ Виктора Александрова, главными критериями отбора стали следующие факторы:

— Во-первых, объем учебной нагрузки — факультету нужны преподаватели, которые вносят существенный вклад в учебный процесс. Во-вторых, количество и качество опубликованных научных статей — физфак заинтересован в том, чтобы его преподаватели активно занимались научной деятельностью.

Из 34 претендентов рабочая группа выбрала 13 человек:

- Дмитрий Воронов (кафедра высшей математики)
- Виктор Куркучеков (кафедра общей физики)
- Дмитрий Шемякин (кафедры общей и теоретической физики)
- Екатерина Балакина (кафедра высшей математики)
- Иван Подвигин (кафедра высшей математики)
- Валентина Давлетшина (кафедра высшей математики)
- Евгений Жданов (кафедра общей физики)
- Георгий Фатькин (кафедра радиофизики)
- Никита Евсеев (кафедра высшей математики)
- Дмитрий Похабов (кафедра общей физики)
- Алексей Стюф (кафедра радиофизики)
- Юлия Чопорова (кафедра общей физики)
- Номина Манзаева (кафедра высшей математики)


Победителей поздравил декан ФФ НГУ Александр Бондарь:

— На участие в конкурсе было подано много заявок. Многие молодые преподаватели демонстрируют очень достойные результаты в науке и учебной работе. Надеемся, что этот грант поможет им решить часть своих бытовых проблем и сосредоточиться на научной работе и преподавании.

Справка: конкурс «Гранты для высококлассных молодых преподавателей и исследователей физического факультета НГУ» организован в рамках Проекта 5–100.

Фото: Анастасия Аникина