Центр анализа и прогнозирования интеграционных процессов современной Евразии начал работу в НГУ

На базе Института философии и права при участии специалистов кафедры востоковедения Гуманитарного института НГУ открылся Центр анализа и прогнозирования интеграционных процессов современной Евразии.

Специалисты различных научных направлений проведут многосторонний анализ китайской инициативы «Один пояс – один путь», предполагающей восстановление древнего Шелкового пути как экономического, политического и культурного моста из Азии в Европу, рассмотрят концепцию развития Евразийского экономического союза, а также оценят перспективы развития Шанхайской организации сотрудничества.

В работе Центра примут участие эксперты мирового уровня, среди которых философ и политолог Николай Розов, юрист-международник Владислав Толстых, востоковед и археолог Сергей Комиссаров.

Проект реализуется при поддержке программы повышения конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров Проекта «5-100», участником которого является Новосибирский государственный университет.

— Уникальность Центра заключается в мощном синергетическом эффекте, который может дать совместный научный труд специалистов в различных областях, ведь в университете сосредоточены люди, обладающие ключевыми компетенциями в областях, позволяющих исследовать глобальные интеграционные проекты с различных точек зрения, — рассказывает руководитель Центра Андрей Обухов.

Он подчеркивает, что в рамках развития традиционно эффективного сотрудничества между НГУ и институтами СО РАН Центр планирует использовать накопленный за годы опыт ведущих научных учреждений Академгородка. Это должно придать дополнительный импульс работе специалистов.

— Актуальность выбранной исследователями тематики не вызывает сомнений, и наиболее яркое тому подтверждение – прошедший буквально несколько недель назад в Китае форум, посвящённый инициативе «Один пояс – один путь», в работе которого принимали участие делегации ведущих стран мира, представленные на самом высоком уровне. По мнению многих экспертов, у экономической и политической интеграции в Евразии большое будущее, и это создаёт для России беспрецедентные возможности развития, которые необходимо эффективно использовать. Именно поэтому глубокое и всестороннее изучение этой проблематики актуально как никогда, — подчеркивает Андрей Обухов.

Центром планируется проведение нескольких тематических научных конференций, подготовка кандидатских и докторских диссертаций, а также ряд публикаций в высокорейтинговых журналах, индексируемых Scopus и Web of science