Центр энергоэффективного катализа НГУ — эффективное воплощение востребованной идеи интеграции НГУ и Института катализа

Научно-образовательный центр энергоэффективного катализа (НОЦ ЭК), созданный Институтом катализа им. Г.К. Борескова СО РАН и Новосибирским государственным университетом при финансовой поддержке Фонда «Сколково», за три года функционирования показал выдающиеся результаты.

Три глубоко взаимосвязанных блока, лежащих в основе НОЦ ЭК: научный, образовательный и инновационный, принципиально отличают проект от аналогичных. В ходе реализации проекта более 20 магистрантов и 15 аспирантов проходили обучение по разработанным в рамках проекта образовательным программам, в то же время, выполняя востребованные промышленностью научно-исследовательские работы. В результате 5 молодых специалистов трудоустроены в молодые инновационные компании, а остальные работают в НИИ СО РАН и высокотехнологичных промышленных предприятиях.

«Основной целью проекта по созданию НОЦ ЭК — было продемонстрировать работоспособность в новых обстоятельствах известной идеи: создание научно-образовательной структуры, аккумулирующей опыт ведущего российского университета (НГУ) и флагмана российской науки в области каталитических реакций и их применений в промышленности (ИК СО РАН), которая бы в рамках практико-ориентированных квалификационных работ (магистрантов и аспирантов) позволяла выполнять научные исследования в «прорывных» направлениях, ориентированных на коммерциализацию результатов в реальной промышленности, — поясняет научный руководитель НОЦ ЭК, заместитель директора по научной работе ИК СО РАН, профессор РАН, д.х.н. О.Н. Мартьянов. — Ориентация на коммерциализацию — это особенность данного НОЦ, потому что специалисты нового поколения учатся и растут на правильно сформулированных научно-практических задачах. Отмечу, что на момент создания НОЦ ЭК в России отсутствовали структуры, обеспечивающие целевую подготовку исследователей с ориентацией на создание научно-исследовательских коллективов, способных решать актуальные задачи в области катализа и энергоэффективных технологий».

В ходе проекта выполнены научно-исследовательские работы мирового уровня в области разработки катализаторов и каталитических процессов для промышленного использования. Поданы заявки на получение более 10 патентов, опубликовано более 100 статей в высокорейтинговых международных журналах, результаты проекта представлены на ведущих международных форумах, таких как Европейский и Российский конгрессы по катализу и др. В инновационную детальность вовлечены практически все магистранты и аспиранты НОЦ ЭК, что отражено в их участии в выполнении договоров на НИОКР по заказу различных компаний и фондов (АО «Газпромнефть-МНПЗ», ООО «Центр утилизации», ООО «Экоальянс», ООО «Академлаб», ООО «Метрологический центр РОСНАНО», ООО «Информационно-технологический институт», ЗАО «Нанотехнологии МДТ», ООО «НПК «Синтез», Российский научный фонд и др.), а также в совместных публикациях с промышленниками. За три года своего существования НОЦ ЭК привлек финансирование на НИОКР в размере более 300 млн рублей. Научные результаты, полученные магистрантами и аспирантами, отмечены Стипендиями Президента РФ для молодых учёных и аспирантов, Потанинской стипендией, дипломами ряда конкурсов, конференций и симпозиумов.

Теперь можно с уверенностью констатировать, что поддержанная Фондом «Сколково» идея глубокой интеграции Новосибирского государственного университета и институтов Новосибирского научного центра, в данном случае Института катализа им. Г.К. Борескова, опирающегося на выпускающие кафедры факультета естественных наук и физического факультета НГУ, показала свою жизнеспособность, эффективность и высочайшую востребованность научным сообществом и наукоемким производством.