Центр исследований северо-восточной Азии Тохоку провел симпозиум с участием востоковедов НГУ

Делегация сотрудников отделения востоковедения ГИ НГУ приняла участие в IV международном симпозиуме The Russia Japan Workshop 2017: Asian Studies at NSU and TU.

10–13 февраля группа ученых и молодых исследователей Новосибирского государственного университета, возглавляемая заведующей отделения востоковедения ГИ НГУ, проф. Еленой Войтишек, приняла участие в российско-японском симпозиуме, посвященном актуальным проблемам азиатских исследований. Симпозиум с участием молодых ученых и аспирантов проводился уже в третий раз в рамках проекта по развитию научно-исследовательского сотрудничества между ТУ и НГУ.

Программа симпозиума включала в себя выступления с лекциями ведущих специалистов в сфере азиатских исследований и научный семинар для молодых ученых. Аспиранты и ученые разных стран делились новейшими результатами исследований в различных отраслях научных знаний: археология, этнология, антропология, история, геополитика и пр. С докладами на английском языке выступили представители России, Японии, Южной Кореи и Китая.

Симпозиум открылся мастер-классом от ведущих специалистов в области азиатских исследований. Профессор НГУ Елена Войтишек прочла лекцию об истоках ритуала захоронения ароматов в рамках развития культуры благовоний в обширном регионе Восточной Азии. Ее коллега из Южной Кореи, доцент ТУ Ким Хёнджон выступила с докладом об иноземном культурном наследии в современной Южной Корее на примере артефактов из японской колониальной архитектуры.

В научном семинаре для молодых исследователей активное участие приняли аспиранты и сотрудники отделения востоковедения ГИ НГУ. Доцент Анна Шмакова осветила проблему реконструкции ритуала захоронения благовоний мэхян на территории современной Республики Корея; ст. преп. отделения востоковедения Даниил Шульга представил достижения российских и японских археологических исследований по истории кочевых народов; Дмитрий Борисов раскрыл основные источниковедческие проблемы при исследовании истории трех царств средневекового Китая; Анастасия Речкалова посвятила доклад проблеме сохранения геральдической традиции в современной Японии; Антон Трушкин познакомил участников семинара с различными аспектами двухсторонних отношений КНР и Афганистана.

— Наши аспиранты и молодые сотрудники прекрасно себя проявили в ходе симпозиума: уверенное владение английским и японскими языками позволило им достойно представить результаты своих исследований и принять активное участие в обсуждении самых разнообразных проблем по широкому кругу азиатских исследований. Университет Тохоку – это одно из лучших учебных заведений Японии, которое занимает высокие места в мировых рейтингах. Налаживание стабильных связей с университетом Тохоку подразумевает не только взаимодействие на уровне преподавателей, но и формирование новых возможностей для студентов и аспирантов. Двухсторонний симпозиум, прошедший на базе университета Тохоку, представляется важным шагом на пути НГУ к развитию международных программ, — говорит Елена Войтишек.

Молодые ученые отделения востоковедения ГИ НГУ также высоко результаты международного симпозиума.

— Подобные мероприятия не только способствуют укреплению и развитию межвузовских связей на высшем уровне, но также предоставляют молодым ученым уникальную возможность познакомиться с новейшими результатами исследований в своей профессиональной области. Я надеюсь, что НГУ и ТУ продолжат активно развивать международное сотрудничество в формате научных конференций и семинаров. Уверена, что благодаря совместной работе уже в ближайшем будущем мы выйдем на новый уровень обобщения теоретического и практического материала, — считает Анна Шмакова.

Визит делегации НГУ также включал в себя встречу с вице-президентом Университета Тохоку, профессором Тосия Уэки, а также обзорные экскурсии по городу Сэндай и историческим достопримечательностям префектур Мияги и Иватэ.

— Международные семинары с участием молодых ученых из разных стран – это долгосрочный проект в рамках развития отношений между НГУ и ТУ в гуманитарной сфере. Мы видим, что он уже приносит результаты и намерены продолжать развивать его в будущем. Рада сообщить, что японские коллеги уже дали официальное согласие на проведение очередного такого мероприятия в октябре 2017 г. на базе отделения востоковедения в НГУ, — говорит Елена Войтишек.

Анастасия Речкалова, Дмитрий Борисов

Фотографии предоставлены Еленой Войтишек и Даниилом Шульгой