Центр продовольственной безопасности НГУ развивает сотрудничество с Технологическим университетом Таиланда

Мероприятие проводилось в целях поиска новых направлений исследований в сфере агропродовольственного рынка. Во встрече приняли участие представители Новосибирского государственного университета, члены Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сфере при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, сопредседатель Совета по науке и технике при Комитете Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям, зав. лабораторией ФГБУН Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН (Москва), директор ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии (Московская область), Федерального исследовательского центра «Институт цитологии и генетики СО РАН», других институтов СО РАН, институтов и профильных организаций Таиланда.

Темами круглого стола стали геномные подходы в контроле продуктивности растений и технологических свойств; компьютерные методы фенотипирования пшеницы; химические технологии в современной продуктовой агропромышленной цепочке; фитиопатологический контроль патогенов и токсикантов; технология омического нагрева для увеличения срока годности фруктовых соков; использование тропического сырья для сельского хозяйства и возобновляемой энергетики.

Отдельное место занял вопрос повышения роли независимой научной экспертизы для оценки производства продуктов питания и сырья с позиций продовольственной безопасности.

— В условиях санкций вопросы, связанные с продовольственным рынком, чрезвычайно актуализировались, но в настоящее время произошло стремительное изменение технологий и рецептур традиционных пищевых продуктов. Рынок продуктов питания в настоящее время остался за рамками управленческого контроля, так как современные продукты питания являются конечным результатом пищевой индустрии, а не сельского хозяйства. Именно из-за этого разрыва происходит недопонимание как проблем, связанных с этой областью, так и технологий, на основе которых производятся продукты, — отметила кандидат экономических наук, руководитель совместной лаборатории «Исследовательский центр продовольственной безопасности» ЭФ НГУ, член Бюро координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сфере при Совете при Президенте РФ по науке и образованию Юлия Отмахова.

Юлия Отмахова и декан Школы биоресурсов и технологий Технологического университета Таиланда Boosya Bunnag в ходе круглого стола договорились о приоритетных направлениях сотрудничества.

Структурные подразделения Центра и Школы будут сотрудничать в проведении междисциплинарных научных исследований в области продовольственного рынка и оценке современных технологий, влияющих на потребительские и технологические характеристики пищевого сырья и продуктов питания. Также будет вестись совместная работа по экономической оценке альтернатив использования различных видов продовольствия и их утилизации в рамках выполнения проектов по обеспечению глобальной продовольственной безопасности.
«Исследовательский центр продовольственной безопасности» экономического факультета НГУ — совместная лаборатория Новосибирского государственного университета и Института экономики и организации промышленного производства СО РАН. Центр входит в структурную академическую единицу «Молекулярная биология».