Цикл лекций "Рудообразующие системы" от профессора Франко Пирайно

С 28 ноября по 9 декабря на ГГФ пройдет цикл лекций "Ore forming systems" (Рудообразующие системы) от профессора Университета Западной Австралии Франко Пирайно

Франко Пирайно, профессор Университета Западной Австралии, специалист в области геологии рудных месторождений и рудообразующих систем. Широко известен работами о металлогении крупных изверженных провинций (Large igneous provinces) и исследованиями роли мантийных плюмов в процессах рудообразования. Автор книг «Рудные месторождения и мантийные плюмы», «Гидротермальные процессы и рудообразующие системы» и других фундаментальных трудов, в частности, более 180 статей в научных журналах и более 70 производственных отчетов и геологических карт различных масштабов для Африки, Австралии, Гренландии, Новой Зеландии.

С 2012 г. занимает пост главного редактора ведущего международного журнала о рудных месторождениях “Ore Geology Reviews”. Является почетным профессором Университета Наук о Земле (Пекин, Китай), лауреат Премии международного научно-технического сотрудничества (Китай, 2015), и медали им. Кутины и Смирнова (2014), присуждаемой международной ассоциацией по генезису рудных месторождений.

В рамках лекционного курса в НГУ проф. Пирайно представит десять докладов, посвященных важнейшим типам рудообразующих систем, таких как Cu-Ni-Pt в расслоенных базитовых интрузиях, карбонатитовые, Cu-порфировые и эпитермальные, скарновые, медноколчеданные, ураноносные и пр. Автором будут представлены новейшие данные о геологическом строении, геодинамической позиции, изотопно-геохимических и изотопно-геохронологических характеристиках месторождений рассматриваемых типов.

Посещение лекций обязательно для аспирантов ГГФ всех специализаций, для магистрантов 1 и 2 курсов и студентов 4 курса бакалавриата специализаций «геохимия», «общая и региональная геология», «историческая геология и палеонтология». Кроме того, приглашаются все желающие студенты и преподаватели ГГФ НГУ.

Лекции будут проходить на английском языке в аудитории 2128 нового корпуса НГУ (первый блок, 2 этаж).

Ore forming systems (Рудообразующие системы)
Prof. Franco Pirajno (проф. Франко Пирайно)

28 ноября (Суббота)

10.45 – 12.20

• Lecture 1. “Basic principles. Ni-Cu-PGE deposits of layered intrusions and Alaskan-type intrusions. Komatiites”

12.30 – 14.05

• Lecture 2. “Mantle-lithosphere processes and ore systems. Supercontinents and mantle plumes.”

2 декабря (Среда)

12.30 – 14.05

• Lecture 3. “REE and carbonatites. Introduction; hydrothermal processes, wall rock alteration.”

14.15 – 15.50

• Lecture 4. “Intrusion-related mineral systems. Convergent margins porphyry systems.”

3 декабря (Четверг)

10.45 – 12.20

• Lecture 5. “Intraplate porphyry systems. Epithermal systems.”

12.30 – 14.05

• Lecture 6. “Skarns. Iron-oxides-copper-gold (IOCG) and Kiruna deposits.”

5 декабря (Суббота)

10.45 – 12.20

• Lecture 7. “The ocean floor; Fe-Mn nodules. VMS deposits.”

12.30 – 14.05

• Lecture 8. “Sedimentary Exhalative (SEDEX) systems. Breccia pipes.”

9 декабря (Среда)

12.30 – 14.05

• Lecture 9. “Lode mineral systems. Laterites and non-sulphide supergene deposits.”

14.15 – 15.50

• Lecture 10. “Iron Formations (banded, granular). Uranium deposits. Asteroid impacts.”