Цикл публичных лекций по фотонике

Приглашаем студентов, аспирантов, сотрудников НГУ, СО РАН, компаний Академпарка, учащихся ФМШ (СУНЦ НГУ) на цикл публичных лекций, посвященных современным исследованиям в области фотоники – быстро развивающейся области науки, техники и технологий. Цикл лекций проводится в рамках фестиваля "Вокруг Света" и приурочен к Международному году света и световых технологий 2015.

С публичными лекциями выступят:

  • Алексей Желтиков, профессор Московского государственного университета и Российского квантового центра
  • Ильдар Габитов, профессор факультета математики UniversityofArizona(США), ведущий научный сотрудник Института теоретической физики им. Л.Д.Ландау РАН и декан Сколковского института науки и технологий
  • Борис Чичков, профессор Ганноверского университета им. Г.В.Лейбница, заведующий отделом нанотехнологий Лазерного центра Ганновера (Германия), заведующий лабораторией лазерной нано-инженерии Института проблем лазерных и информационных технологий РАН, Москва
  • Юрий Ковалев, заведующий лабораторией Астрокосмического центра Физического института им. П.Н.Лебедева РАН, руководитель научной программы проекта РадиоАстрон, член Совета по науке Минобрнауки РФ
  • Александр Аполонский, научный сотрудник мюнхенского университета Людвига Максимилиана, института квантовой оптики Макса Планка и руководитель проектов создаваемого баварского Центра передовых лазерных приложений (Германия)

Место и время проведения цикла публичных лекций: Актовый зал ФМШ (СУНЦ НГУ, ул. Ляпунова, 3), 14 мая, 14.00-17.30.

Будем рады увидеть Вас в числе слушателей вместе с Вашими коллегами.

Программа цикла публичных лекций:

14.00-14.10 А.А.Аполонский, М.П.Федорук. 2015 год - год света

14.10-14.50 А.М.Желтиков. Время света: лазеры в квантовой физике и науках о жизни

14.50-15.30 И.Р.Габитов. Вести по свету при помощи света

15.30-16.10 Б.Н.Чичков. Лазерная печать 3х-мерных микроструктур, наночастиц и живых клеток

16.10-16.50 Ю.Ю.Ковалев. Самые зоркие глаза в истории человечества: РадиоАстрон и Миллиметрон

16.50-17.30 А.А.Аполонский. Лечение без скальпеля: медицинский лазерный конвейер

Краткое содержание публичных лекций:

А.М.Желтиков. Время света: лазеры в квантовой физике и науках о жизни: Когда все средства испробованы и все возможности исчерпаны, когда требуются тончайшие инструменты для проникновения в самые сокровенные тайны мироздания, наступает время света. Счет этому времени ведется на особой, фемто- и аттосекундной шкале. Замедленный просмотр одной аттосекунды в течение секунды растянул бы просмотр одной секунды до времени жизни Вселенной. Для производства таких вспышек света построены специальные фабрики - лазеры. Излучение лазера заполняет пространство и время совсем не так, как это делает солнечный свет или свет лампы накаливания. Современные лазерные технологии позволяют зарегистрировать самые быстрые процессы в веществе, разгадать загадки квантового мира, увидеть, как работает отдельный нейрон, измерить температуру биологической клетки и поставить на нее переключатель. Стрелки часов в лабораториях физиков, астрономов, химиков и биологов переводятся на время света.

И.Р.Габитов. Вести по свету при помощи света: В лекции будет изложена история применения света в информационных технологиях от древних времен до наших дней. Будут рассмотрены основные принципы и методы оптической передачи информации в различных областях, включая квантовую, оптоволоконную, космическую и передачу данных в атмосфере. На пути повышения производительности оптических информационных систем существуют серьезные нерешенные проблемы. Краткий анализ этих проблем будет приведен в заключительной части лекции.

Б.Н.Чичков. Лазерная печать 3х-мерных микроструктур, наночастиц и живых клеток: Мы поговорим о роли и важности лазерных технологий в современной жизни. Затем обсудим возможности новых, недавно появившихся технологий, 3х-мерной лазерной печати различных объектов, и о том какую роль они будут играть в нашей жизни.

Ю.Ю.Ковалев. Самые зоркие глаза в истории человечества: РадиоАстрон и Миллиметрон: Радиоастрономия позволяет найти и изучать во Вселенной то, что невозможно увидеть человеческим глазом, зато «слышно» с помощью радиотелескопов ̶ увеличенных во много раз версий знакомых всем спутниковых тарелок. С 2011 года на орбите Земли работает уникальный Российский 10-метровый космический радиотелескоп «Спектр-Р», ключевой инструмент проекта наземно-космического интерферометра «Радиоастрон». Реализованный в проекте интерферометр является крупнейшим за всю историю измерительным прибором размером от Земли до Луны. Он позволяюет исследовать объекты Вселенной на сантиметровых волнах с небывалой подробностью, четкостью и глубиной. В лекции будет рассказано об открытиях Радиоастрона при изучении сверхмассивных чёрных дыр и релятивистских джетов в центрах далеких галактик, пульсарах и облаках межзвёздной плазмы. Лекция завершится обсуждением проекта нового интерферометра – уже для работы на более коротких, миллиметровых, волнах.

А.А.Аполонский. Лечение без скальпеля: медицинский лазерный конвейер: Предлагается иллюстрированный рассказ об использовании цепочки лазеров для диагностики и лечения заболеваний (с упором на опухоли). Первый лазер цепочки, генерирующий суперконтинуум в среднем ИК, производит диагностику дыхания пациента или пробы его крови, и по имеющейся библиотеке определяет больной орган. Второй лазер, генерирующий излучение в диапазоне энергий стандартного рентгеновского аппарата, проводит определение местоположения опухоли и ее размер с разрешением порядка 1 мм. Третий лазер производит поток коллимированных ионов варьируемой энергии с контролируемым энергетическим спектром. Ионы, попадая в точно диагностированную в пространстве опухоль, разрушают ее. Цепочка лазеров будет расположена в 2016 г. в строящемся Центре современных лазерных приложений CALA (Center for Advanced Laser Applications).

Цикл лекций проводится при финансовой поддержке программы повышения конкурентоспособности Новосибирского национального исследовательского государственного университета