Творческая группа из Берлина поставит спектакль про новосибирский Академгородок

Выпускница факультета естественных наук НГУ Мария Пяткова нашла необычное применение своим знаниям. Вдохновившись красотой картин, получаемых во время флуоресцентной микроскопии клеток, Мария решила показать этот процесс при помощи хореографии.

― После университета мне предложили аспирантуру в Геттингене по нейрофизиологии. Я согласилась. Какое-то время работала в Институте экспериментальной медицины им. Макса Планка. Но после этого окончательно поняла, что наука ― это не мое, и занялась искусством. Переехала в Берлин и стала работать танцовщицей, перформером, хореографом и руководителем проектов, ― рассказывает Мария.

Интересно, что танцевальное образование она тоже получила в НГУ ― три года занималась в Студии современного танца университета. Увлекшись мультимедийными проектами в перформансе, Мария познакомилась с Максом Шумахером, режиссером Post theater. Это международная театральная и танцевальная компания с офисами в Берлине и Штутгарте, которая активно использует в своей работе мультимедиа и современные технологии. После ряда совместных проектов родилась идея о создании спектакля, посвященного Академгородку.



― Идея сделать такой проект появилась достаточно прозаично, ― говорит Мария. ― Я большой патриот Академгородка. Всем рассказываю, как у нас классно, про лес и институты. Это уникальное место. Как-то раз рассказала про Академгородок Максу, он заинтересовался и предложил сделать проект. Так появилась идея рассказать о месте с уникальным прошлым, настоящим и будущим, показать Академгородок как воплощение советской утопии, мечты об идеальном городе, который взяли и построили в сибирском лесу. Мы начали работать и получили поддержку немецких культурных фондов. Премьера постановки состоится в Штутгарте в конце сентября, потом будет тур по Германии. Немецкие фонды не финансируют показы за рубежом, а мне кажется, что было бы очень здорово привезти и показать спектакль в Академгородке. Будем искать спонсоров. Если найдем средства, то зимой привезем постановку в Новосибирск.

― В Академгородке нам хотелось бы, прежде всего, встретиться с ветеранами, с людьми, которые давно работают в университете и в институтах. Мы не ставим перед собой задачу исследовать историю Академгородка, она уже исследована. В частности недавно театр «Старый дом» делал спектакль «Элементарные частицы» на эту тему. У нас другая задача ― исследовать Академгородок как феномен. Нам интересно, как живет и какова судьба города, построенного «по приказу сверху», то есть по плану государства, насколько дух изобретательства и инноваций способен существовать в строго определенных условиях. Мы планируем провести сравнение с подобными проектами в Европе. Например, с исследовательским кампусом концерна Bosch в городке Реннинген под Штутгартом, который начал работать в конце 2015 года и объединил центры передовых научных исследований в различных областях на одной территории, а также с «братом-близнецом» Академгородка ― районом Адлерсхоф (Adlershof) в Берлине. Этот район на территории бывшего восточного Берлина возник как государственный проект по созданию научного центра в ГДР и получил мощное развитие после объединения Германии. При изучении этих объектов напрашиваются вопросы о том, насколько продуктивна идея создания такого микрогорода для работы и проживания ученых. Насколько ученым необходимо проживание закрытым сообществом, отстраненность от «обычных» людей.

Также нам хотелось бы пообщаться с молодыми людьми, с IT-специалистами, которые представляют современный Академ, который на Западе называют Силиконовым лесом, где много различных IT-компаний, стартапов. Интересно понять, какого рода люди работают в научном городке, насколько сильна их привязка к Академгородку и существовал ли в то время и сейчас своего рода «научный патриотизм».

Что получится на выходе, мы еще не знаем. Это исследование. На сцене будет показан эксперимент, и объектом этого эксперимента будет Академгородок, его развитие. Мы хотим сделать спектакль интерактивным, в какой-то момент зрители тоже будут участвовать в его судьбе.



Стоит добавить, что Post theater в своих спектаклях уже не раз исследовал тему инноваций. Так, постановку Heavenly Bento (показы в Берлине, Бонне, Сингапуре, Нью-Йорке и Токио) группа посвятила истории основателя компании SONY. Темой последней работы Jobs im Himmel стал разговор двух непохожих друг на друга визионеров и основателей огромных предприятий ― Стива Джобса (Apple) и Роберта Боша (Bosch) ― об их восприятии мира. С момента создания в 1999 году Post theater представил более 60 постановок в 40 городах и 20 странах, многие из которых были созданы при участии местных актеров и на темы, актуальные для данной страны.

В Новосибирске Мария Пяткова и Макс Шумахер прочитают доклад на тему театра будущего и визионерства в искусстве. Встреча состоится 20 июня в 18.00 в книжном магазине КапитаЛ (ул. Максима Горького, 78).

Мария Мамуркова

Фото предоставлены Марией Пятковой