«Творцы формул и сонетов»: фильм о Владимире Захарове

6 февраля телеканал «Культура» начал показ двухсерийного документального фильма «Творцы формул и сонетов» о знаменитом физике и математике, выпускнике НГУ Владимире Захарове.

«И куплеты в голову лезут, и на опыт пора идти. На развилке науки с поэзией как непросто себя найти». Это стихи известного физиолога и поэта Оскара Боксера. Он написал солидное исследование на тему: «Почему ученые пишут стихи». Такого же рода труд выпустил в середине ХХ века выдающийся биолог Евгений Павловский. Вопрос сей задается в разные времена. Ответ один: «Не могут не писать», — гласит аннотация к фильму.

Главным героем фильма «Творцы формул и сонетов» является выдающийся физик и математик Владимир Евгеньевич Захаров. В фильме принимают участие: академик, президент РАН Владимир Фортов; академик РАН Георгий Голицын; физик Натан Клеорин; член‑корреспондент РАН Евгений Мареев, математик, поэт Владимир Бойков и другие известные ученые.

В роли ведущего выступил кандидат физико‑математических наук, поэт и прозаик Вадим Месяц.

Показ второй серии документального фильма «Творцы формул и сонетов» пройдет 7 февраля в 18:30 (московское время) на телеканале «Культура».

Первую серию фильма можно посмотреть здесь.

Владимир Евгеньевич Захаров, выпускник НГУ, выдающийся физик-теоретик, с именем которого связано становление и развитие современной нелинейной физики. Академик РАН, обладатель медали П. Дирака, регент-профессор факультета математики в Аризонском Университете, США, и заведующий сектором математической физики в ФИАНе им. Лебедева, руководитель мегагранта в НГУ.