Учащиеся Гуманитарной школы НГУ завершили учебный год

Учащиеся Гуманитарной школы Новосибирского государственного университета завершили учебный год в минувшее воскресенье. В этом году школу окончили более 50 абитуриентов, из них 45 получили сертификаты об успешном прохождении курса, трое — Наталья Андросова, Илья Ахременко, Дарья Паращевина — получили пятерки по всем пяти предметам.

В ГШ ведется подготовка абитуриентов, поступающих на гуманитарные направления в НГУ. Занятия по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, творческому конкурсу ведут преподаватели университета.

В рамках курса «Творческий конкурс» ребята выпустили два номера газеты «Speech-ка». Работа над выпусками позволила абитуриентам отделения журналистки не только почувствовать себя настоящим журналистом и убедиться в правильном выборе профессии, но и подготовить материалы, которые можно положить в портфолио, необходимое при поступлении.

Спичка-2015-12

Спичка-2015-22

Выпускница Гуманитарной школы Наталья Андросова пояснила, чем для нее было полезно обучение:

— Обучение в ГШ даёт структурированные знания: преподаватели все раскладывают по полочкам, объясняют в доступной и понятной форме, особенно в этом плане хочется выделить занятия по русскому языку и обществознанию. С октября мы разбирали темы, задания, а в конце все скложилось воедино, как пазл. Преподаватели ГШ объясняют материал намного лучше, чем в моей школе на уроках, и я очень рада, что пошла учиться сюда! Я чувствую, что эти курсы изменили некоторые мои взгляды и стали для меня шагом от школы к университету. Очень надеюсь, что на экзаменах мне помогут полученные знания, и я смогу поступить в НГУ на нужный факультет!

Выпускница ГШ Дарья Паращевина рассказала, чем ей запомнились занятия:

— В Гуманитарной школе я встретила замечательных людей, с которыми никогда не бывает скучно. Аудитория 4117 соединила всех нас одним общим делом — подготовкой к экзаменам. Нам очень повезло с преподавателями, на каждый интересующий вопрос они всегда давали обоснованный ответ. 7 месяцев учёбы пролетели незаметно.

В заключительном слове на закрытии 17 сезона директор Гуманитарной школы, заместитель директора Института истории СО РАН, доцент кафедры теории и истории журналистики Дмитрий Геннадьевич Симонов пожелал абитуриентам удачи на экзаменах, осознанного выбора траектории дальнейшего образования и развития и встречи в аудиториях НГУ всего через 4 месяца.