Учащиеся СУНЦ НГУ официально стали ФМШатами

Традиционное посвящение учащихся СУНЦ НГУ в ФМШата состоялось 19 ноября 2015 года, в день 115-летия со дня рождения основателя СО РАН Михаила Лаврентьева.

Торжественную церемонию открыл директор СУНЦ НГУ Николай Яворский:

— Физматшкольник — это особый статус. Когда-то Михаил Алексеевич Лаврентьев подарил ФМШ крокодила — это символ физматшколы, поскольку крокодил не может ходить назад, он идет только вперед. С тех пор наш девиз — только вперед!

Ректор НГУ Михаил Федорук поздравил ребят со столь волнительным и важным в их жизни днем и пригласил всех поступать в Новосибирский государственный университет.

Поздравили ребят и представители органов власти. Наталья Пинус поддержала ФМШат от имени Совета депутатов города Новосибирска:

— Ваша карьера научного сотрудника началась сегодня с вашего вступления в братство ФМШат и, конечно, вы должны понимать, что дорога, которую вы для себя выбрали, не будет легкой, но полученные вами знания дадут вам ценное преимущество, которое сегодня ценится в мире.

После поздравлений официальных лиц двадцати трем школьникам ФМШ были вручены стипендии имени выдающегося советского физика Юрия Борисовича Румера. Эта стипендиальная программа была учреждена ИЯФ СО РАН в 2010 году и позволяет компенсировать заметную часть стоимости обучения в СУНЦ НГУ.

В завершение ученики ФМШ вереницей поднялись на сцену, где и состоялась непосредственно процедура посвящения: ребята должны были прикоснуться к знамени школы и съесть щепотку соли, как символ того, что их дорога в науку не будет легкой, но они не свернут со своего пути.

 

Кристина Тищенко