Учащийся астрокружка Вега НГУ завоевал бронзовую медаль Всемирной естественнонаучной олимпиады

С 17 по 22 сентября 2015 года в Бразилии, в городе Посус-ди-Калдас, проходила ежегодная Всемирная естественнонаучная Олимпиада – IESO-2015.

Валентин Ковалев, ученик 11 класса Лицея № 130, занял 3 место в индивидуальном зачете и получил бронзовую медаль победителя IESO-2015.

Олимпиада IESO (International Earth Science Olympiad) — ежегодное соревнование, проводящееся среди учащихся средних школ в таких дисциплинах, как геология, метеорология, океанография и астрономия. К участию в IESO приглашаются школьники, являющиеся победителями соответствующих национальных соревнований.

В 2015 году в результате отборочных туров, проводимых на региональных, республиканских и Всероссийских олимпиадах юных геологов, в состав команды России вошли: Александра Борисенко (г. Москва), Михаил Валинкин (г. Рыбинск), Дарья Дягелева (г. Пермь) и Валентин Ковалев (г. Новосибирск).

Согласно итоговому протоколу олимпиады три представителя команды России названы победителями олимпиады IESO-2015: Александра Борисенко стала серебряным призером, Дарья Дягелева и Валентин Ковалев – бронзовыми. В общем зачете команда России – "бронзовый" призёр.

Валентин – воспитанник клуба Юный геолог им. П.М. Бондаренко ЛЭВ ИЦиГ СО РАН (руководители Анна Игоревна Стекленёва и Ирина Владимировна Негода, заместитель руководителя Елена Анатольевна Крук). Также Валентин учащийся Астрокружка Вега при физическом факультете НГУ (руководитель Альфия Рашитовна Нестеренко).