Участники Зимней школы робототехники НГУ отправят зонд в стратосферу в апреле 2016 года

Зимняя школа робототехники НГУ состоялась с 24 января по 7 февраля на базе Центра молодежного инновационного творчества ZOOMER. За две недели студенты под руководством преподавателей из НГУ и Технопарка спроектировали человекоподобного opensource-робота и создали зонды, которые будут запущены в стратосферу 16 апреля в рамках конкурса Global Space Baloon Challenge.

Занятия на Школе вели старший преподаватель кафедры автоматизации физико-технических исследований физического факультета НГУ, директор ООО «ЦЭДР» Аркадий Рудаков, выпускник физического факультета НГУ, сотрудник Института ядерной физики СО РАН, ассистент кафедры радиофизики ФФ НГУ Алексей Медведев, кандидат технических наук, преподаватель курсов НГУ «Введение в цифровую обработку изображений», «Прикладные алгоритмы обработки изображений», «Цифровая обработка многоракурсных и мультиспекстральных изображений» Виктор Куликов, инженер-конструктор компании ЛОГИКс Матвей Бондарь.


Школа была посвящена практической робототехнике — аэрокосмическим, навигационным и телекоммуникационным технологиям. Участники работали над двумя проектами: «InMoov — человекоподобный opensource-робот» и запуском зондов в стратосферу.

Группа, работающая над созданием робота, в начале имела в распоряжении отдельные части кисти робота, распечатанные на 3D-принтере, сервомоторы и расходные материалы. В ходе работы были собраны руки до плеч включительно, необходимые части корпуса печатались во время школы. Торс изготовили из фанеры на фрезерном станке. Управление движениями рук осуществляется с помощью микроконтроллеров Arduino, программное обеспечение для управления участники написали на C-подобном языке.


Иван Богуш, 1 курс ФИТ, проект InMoov:
— Больше всего мне понравилась неформальное общение учеников, преподавателей и кураторов друг с другом. Все курсы были очень интересные, не жалею, что потратил на это время.

Сергей Корнев, ГГФ 1 курс, проект InMoov:
— Школа дала возможность получить такие навыки, как программирование микропроцессоров и 3D-моделирования, под руководством компетентных людей, а также заниматься интересным проектом, применять полученные в течение школы навыки'.'


Участники, занимающиеся созданием зондов, сконструировали герметичный бокс с различными датчиками и устройства для получения информации о положении шара и состоянии окружающей среды (акселерометр, гироскоп, термометр, GPS-трекер). Для предотвращения столкновений с техническими объектами в атмосфере в зонде сконструирован уголковый отражатель. Конструкция оснащена химической и механической системами открепления шара на требуемой высоте. Все устройства для получения и отправки данных были объединены в единую плату, разработанную участниками школы. Созданный зонд успешно прошел ряд тестов.



Запуск зонда в стратосферу, на высоту порядка 20 километров, запланирован на 16 апреля 2016 года в рамках ежегодного всемирного конкурса Global Space Baloon Challenge

Источник: ЦМИТ Zoomer
Фото: Юлия Бобкова, Павел Сарин, Светлана Ерыгина