Ученик 11 класса ФМШ привез серебряную медаль с Международной Менделеевской олимпиады

В Армении состоялась 49-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии, в которой приняли участие 95 школьников старших классов из 15 стран. Школьники из российской сборной, в составе которой был ученик 11-б СУНЦ НГУ Дмитрий Лубов, получили 6 золотых и 4 серебряных медали, а также дипломы первой и второй степени.

Сборную команду России представили 11 школьников из разных городов. Олимпиада включала три тура: два теоретических и экспериментальный.

"Я считаю, что если человек попал на международный тур олимпиады, то его уже можно считать победителем. Я ехал в Ереван, чтобы, прежде всего, проверить себя. Наша сборная хорошо выступила. От поездки остались хорошие впечатления, больше всего поразила страна, ее живописная культура. Армения показалась мне прекрасным местом. И еще, конечно, было приятно пообщаться с ребятами и организаторами олимпиады", – поделился Дмитрий Лубов.

"Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии занимает уникальное положение в системе предметных олимпиад высокого уровня. Дело в том, что химики оказались единственными среди естественников, сумевшими сохранить традиции бывшей Всесоюзной олимпиады, которая и после распада СССР проводится ежегодно, но уже по двум направлениям: Всероссийская олимпиада и Международная Менделеевская олимпиада. Для победителей и призеров – это возможность бесплатно учиться в ведущих российских вузах. Призеры Менделеевских олимпиад – выпускники школ зачисляются на первый курс российских вузов без вступительных экзаменов", – сообщается на сайте олимпиады.

Сейчас Дмитрий активно готовится к отборочному туру Международной химической олимпиады, так как каждую страну могут представлять только 4 ученика. 47-я Международная химическая олимпиада пройдет этим летом на базе Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Баку.