Ученики физико-математической школы НГУ прошли обряд посвящения

Ежегодное посвящение в фымышата состоялось в Михайлов день, 19 ноября, в Доме ученых СО РАН. Больше трехсот учеников Специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ) теперь носят гордое звание физматшкольника.

Посвящение в СУНЦ НГУ — традиция с 40-летней историей. Впервые школьников посвящали в фымышата в 1973 году. Тогда же первый раз прозвучала со сцены клятва фымышонка. Изначально текст клятвы писал отдельно каждый ученик, потом на основании этих текстов была придумана общая для всех клятва. Академическую мантию, в которой появляется магистр, в свое время школе подарил ректор НГУ Спартак Тимофеевич Беляев, получивший ее в качестве подарка в Голландии.

— Настал тот день, когда вы всерьез и по-настоящему станете физматшкольниками. Теперь это ваше звание навеки. Если вы встретитесь где-то после окончания школы, то, конечно, определите, кто учился у нас — поймете по глазам, да и по поведению. Нас уже больше четырнадцати тысяч, и вы достойные представители этого братства. Фымышата составляют интеллектуальную элиту России и не только России, — поприветствовал ребят со сцены Николай Яворский, директор СУНЦ НГУ.

Ректор НГУ Михаил Федорук призвал школьников уже сейчас задуматься о поступлении:

— ФМШ является структурным подразделением Новосибирского государственного университета, и я надеюсь, что вы сделаете правильный выбор после окончания физматшколы.

19 ноября — это день рождения двух великих ученых, двух Михаилов, Ломоносова и Лаврентьева.

Фымышат также поздравили заместитель председателя СО РАН Михаил Эпов, заместитель председателя совета депутатов города Новосибирска Ренат Сулейманов, первый заместитель главы администрации Советского района Новосибирска Александр Кулаев, директор ИЯФ СО РАН Павел Логачев, заместитель уполномоченного представителя президента Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу Вадим Головко, представитель Лаврентьевского СоЮЗа ФМШат Андрей Ловейко.

Отличившимся ребятам вручили стипендии фонда имени М.А. Лаврентьева, Института ядерной физики СО РАН и Эндаумента НГУ.

После официальной части начался традиционный обряд посвящения. В полумраке на сцене появился магистр Игорь Марчук. По словам Игоря Марчука, мантию магистра он надевает уже не менее пяти лет.

— Роль почетная, конечно, но она требует времени и мастерства: нужно хорошо прочитать текст и посвятить всех, а это больше 300 человек, — говорит магистр.

Магистра облачают в мантию Спартака Беляева и вручают свиток с клятвой. Он просит всех встать и зачитывает слова клятвы, фымышата хором повторяют за ним: «Клянусь!». На сцену вносят соль — символ тяжкого пути познания, кристальной чистоты помыслов и абсолютной истины — и штандарт — символ творческого огня и преданности народу, на котором написано: «Светя другим, сгораю сам». Магистр приглашает для посвящения первый класс, ребята строем поднимаются на сцену, касаются штандарта, съедают щепотку соли и преклоняют колено перед магистром, который касается жезлом их плеча.

Завершилось посвящение неофициальным гимном, все участники концерта вышли на сцену, зал встал, и все братство хором, положив руки друг другу на плечи, исполнило песню «Мы — будущее этой страны», написанную выпускниками ФМШ.

Фото: Владимир Гричишкин, Кристина Камаева, Екатерина Вальшевская, Артем Шишкин, Елизавета Ярославцева