Ученики СУНЦ НГУ вернулись из Казахстана с медалями Международной олимпиады

В городе Алматы (Казахстан) завершилась XIII Международная Жаутыковская олимпиада школьников по математике, физике и информатике. Ученики СУНЦ НГУ вернулись с олимпиады с четырьмя медалями.

Олимпиада проходила с 12 по 18 января. СУНЦ НГУ в Казахстане представляла команда из семи человек. Это Артем Козьмин (физика), Николай Давыдов (физика), Анастасия Дудковская (математика), Ольга Бадажкова (математика), Иван Оглоблин (математика), Сергей Козелько и Ольга Яныгина (информатика). Руководители команды: преподаватели Мария Юлдашева (физика) и Татьяна Булгакова (математика).

География олимпиады очень обширна: это Грузия, Армения, Азербайджан, Белоруссия, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Монголия, Индия, Индонезия, Румыния, большое количество команд из России и из самого Казахстана. Кроме того, в этом году присоединились очень сильные участники из Сербии и Болгарии.

Олимпиада проходит в два тура. По итогам олимпиады в личном зачете серебряные медали завоевали Артем Козьмин и Ольга Бадажкова. Две бронзовые медали у Николая Давыдова и Сергея Козелько.

— Результат неплохой, тем более, часть наших участников – это 9 и 10 класс, а олимпиада рассчитана на выпускников, — отметила Мария Юлдашева. Участие в международной олимпиаде, по ее словам, полезно для старшеклассников, которые на будущий год хотели бы попасть в члены сборной России на международную олимпиаду.

СУНЦ НГУ участвует в олимпиаде четвертый раз: до этого ученики школы один раз ездили в Казахстан отдельной командой и дважды — в составе сборной Новосибирской области.