Ученица СУНЦ НГУ выиграла Международную олимпиаду по математике

Со 2 по 5 декабря в городе Лакхнау (Индия) прошла Международная математическая олимпиада IYMC-Mathematica-2016. Золотые и серебряные медали олимпиады получили учащиеся СУНЦ НГУ — единственные представители России.

IYMC-Mathematica-2016 проходит на площадке самой большой школы мира City Montessori School. В 2013 году школа попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая школа мира: 39437 учащихся. Кроме того, в 2002 году школа получила Премию ЮНЕСКО за воспитание в духе мира.

В олимпиаде принимают участие более 500 человек из 40 стран мира, это около сотни команд. Большинство участников — представители стран Юго-Восточной Азии, также приезжают школьники из Африки. Команда СУНЦ стала единственным представителем России на олимпиаде.

Участниками международной олимпиады стали десятиклассники Андрей Подивилов и Дмитрий Верзун, а также ученица 11 класса Ольга Бадажкова.

Соревнования проходят в двух возрастных категориях — старшие и младшие. Команда СУНЦ выступает в старшей секции. По итогам олимпиады в индивидуальном зачете Ольга Бадажкова получила золотую медаль, Андрей Подивилов и Дмитрий Верзун — серебряные. В общекомандном зачете ученики СУНЦ завоевали «бронзу».

По словам золотой медалистки Ольги Бадажковой, олимпиада в Лакхнау отличается особо строгими дисциплинарными правилами.

— Все сидят в большом зале, а на большом экране перед участниками идёт обратный отсчёт. Звенит звонок и — всё: нужно в прямом смысле руки поднять, — делится впечатлениями Ольга.

— Уровень подготовки участников различный, но наша команда смотрелась достойно, — убежден десятиклассник Дмитрий Верзун.

С другими участникам олимпиады российские школьники общались на английском языке, и это было очень интересно, говорит Ольга Бадажкова. Помимо самой олимпиады новосибирских школьников в Индии впечатлили местные дороги, на которых «практически нет правил дорожного движения», и гуляющие по городу бездомные коровы.

Отметим, в 2014 году команда СУНЦ НГУ принимала участие в этой олимпиаде в старшей группе и завоевала «серебро» в общекомандном зачете.

СУНЦ НГУ (до 1988 года — ФМШ при НГУ) — школа-интернат физико-математического и химико-биологического профиля, учрежденная постановлением Совета Министров СССР в 1963 году. Цель школы — выявление детей, проявивших склонности и способности к изучению математики, физики, химии и биологии, а также создание условий для развития творческих способностей школьников, их самостоятельности, интереса к научной деятельности. В СУНЦ НГУ 500 учащихся, большинство — жители Сибири, Дальнего Востока и Казахстана. Все они проживают в условиях интерната. Их обучают более 260 высококвалифицированных преподавателей, в их числе 21 профессор, 21 доктор наук, 81 кандидат наук, 72 доцента. Более половины преподавателей — ученые Сибирского отделения РАН, преподаватели НГУ.