Ученые и журналисты из разных городов приняли участие в конференции ФЖ

На минувшей неделе факультет журналистики Новосибирского государственного университета совместно с филиалом зарегистрированного союза «Фонд имени Фридриха Эберта» (Германия) в Российской федерации провел V Международную научно-практическую конференцию «Журналистика в коммуникативной культуре современности», темой которой стала «Экология социального пространства: журналистика для общества».

В конференции приняли участие более сорока ученых и практикующих журналистов. На пленарном заседании, которое прошло в первый день, выступили профессора факультета коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики Анна Качкаева и Иосиф Дзялошинский, редактор регионального выпуска «Комсомольская правда» Владимир Логинов, журналист издательского дома «Die Welt» Кайя Клапса и журналист, писатель и кинодокументалист из Германии Кристиан Шталь.

Иосиф Дзялошинский прочитал для магистрантов курс лекций "Экология медиапространства", а Анна Качкаева провела для студентов факультета журналистики мастер-класс "Олигополия в медиа".

Во второй день работа конференции проходила по трем секциям:

    «Проблемы истории журналистики в контексте диалога культур»;
    «Языки и дискурсы современных СМИ»;
    «СМИ в системе социальных коммуникаций».

Большинство докладов были посвящены исследованиям медиапространства востока России и коммуникативных стратегий России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Сборник тезисов конференции