Ученые из НГУ представят результаты исследований противоопухолевых и противовирусных препаратов

В Новосибирске начал свою работу кластер конференций “MedChem 2015”, объединивший две сотни химиков, биологов и медиков из 21 страны мира. За несколько дней ученые обсудят друг с другом наиболее актуальные аспекты поиска и создания современных противоопухолевых, противовирусных и других медицинских препаратов.

Новосибирский государственный университет продолжает развивать исследовательскую работу в междисциплинарном направлении медицинской химии: университет имеет около 10 патентов на новые перспективные молекулы и системы скрининга биологически активных соединений, занимается созданием моделей для изучения механизма их действия.

– Помимо важной исследовательской работы, наш университет занимается подготовкой высококлассных кадров. После НГУ выпускники идут на работу в институты, задействованы в российском фармпроизводстве, также приглашаются на работу в зарубежные компании. Эта конференция не только уникальна по уровню обмена опытом и информацией среди давних коллег, но и помогает установить новые контакты, ведь спектр исследований, представляемых здесь, очень широк, – отметил Андрей Покровский, декан МедФ НГУ.

Ученые НГУ представят несколько постерных и пленарных докладов: в частности, исследователи расскажут о противоопухолевых и противовирусных (сюда входят вирусы гриппа, ВИЧ, а также филовирусы – Эбола, Марбург) препаратах, над которыми ведется работа.

Более подробную информацию о кластере “MedChem 2015” можно узнать на сайте конференции.

Справка: Мероприятие организовано Новосибирским институтом органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН и Новосибирским государственным университетом (в рамках Проекта 5-100) совместно с рядом других организаций.

Фотографии Анастасии Федоровой