Ученые НГУ получат премии от мэрии Новосибирска

Сотрудники НГУ Леонид Бобров и Виктория Семейкина получат премии мэрии Новосибирска для молодых ученых и специалистов. Размер премии составит 100 тысяч рублей для каждого участника.

Открытый конкурс на соискание премии мэрии города в сфере науки и инноваций для молодых ученых и специалистов был объявлен в январе 2017 года. В нем могли принять участие жители города: студенты и аспиранты, кандидаты наук и доктора наук в возрасте до 35 и 40 лет соответственно. На конкурс было подано 292 заявки, из них допущены к участию — 289 проектов. В итоге победителями конкурса стали 30 новосибирских ученых. Каждый из них получит поддержку из городского бюджета в размере 100 тысяч рублей.

Ведущий научный сотрудник лаборатории гуманитарных исследований НГУ, доктор исторических наук Леонид Бобров участвовал в конкурсе с проектом «С сибирским воином через века».

Леонид Бобров на Межрегиональном музейном фестивале, посвященном 550-летию Казахского ханстваЛеонид Бобров на Межрегиональном музейном фестивале, посвященном 550-летию Казахского ханства


— Наш проект оказался единственным гуманитарным исследованием, которое получило поддержку конкурсной комиссии. И, на мой взгляд, это не случайно. Инновационный военно-исторический проект «С сибирским воином через века» это крупнейшая профильная научная программа. Ее целью является изучение военно-культурного наследия сибирских воинов различных исторических эпох: от хуннов (III в. до н.э.— середина II в. н.э.) до русских служилых людей конца XVI–XVII вв. В результате сбора и систематизации материала сформирована уникальная источниковая база по вооружению и военному искусству народов Сибири. Это более 3 200 предметов вооружения, 408 письменных источников, а также 203 изображения сибирских воинов выполненных европейскими и азиатскими художниками и скульпторами VI–XVII вв., — говорит Леонид Бобров.

— Анализ данных материалов позволил впервые в отечественной и зарубежной историографии зафиксировать основные направления эволюции военного искусства (комплексов вооружения, военной организации, тактики) сибиряков от эпохи поздней Древности до раннего Нового времени. По результатам реализации научного исследования, была разработана концепция Военно-культурной традиции, позволяющая изучать эволюцию защитного и наступательного вооружения, не только на государственном или этническом, но и на региональном и континентальном уровнях. Надеюсь, что данные теоретические наработки позволят существенно повысить эффективность профильных археологических, военно-исторических и оружиеведческих исследований.

— Особой «изюминкой» проекта является предметная (экспериментальная) научно-историческая реконструкция комплексов вооружения сибирских воинов различных исторических эпох. На основании детального анализа предметов материальной культуры из археологических памятников группа профессиональных мастеров во главе с мастером Юрием Филипповичем изготавливают их точные копии из аутентичных материалов (железа, бронзы, кожи и т.д.). Подобные реконструкции становятся объектом специальных научных экспериментов, в ходе которых исследователи восстанавливают древние и средневековые производственные технологии, уточняют особенности использования тех или иных предметов материальной культуры и т.д.

фрагмент реконструкции доспеха древнетюркского воинафрагмент реконструкции доспеха древнетюркского воина


Аспирант НГУ, младший научный сотрудник лаборатории радиоуглеродных методов анализа НГУ и группы темплатного синтеза Института катализа СО РАН Виктория Семейкина участвовала в открытом конкурсе с проектом «Разработка и приготовление иерархически пористых материалов для приложений катализа и адсорбции».

Снимки сканируюшей электронной микроскопии для некоторых материалов, полученных темплатным методомСнимки сканируюшей электронной микроскопии для некоторых материалов, полученных темплатным методом


— Каталитические технологии лежат в основе большинства производственных процессов – от получения моторных топлив до создания высокотехнологичных пластмасс. Катализаторы (вещества, ускоряющие химические реакции) обычно представляют собой пористые гранулы или зерна, на внутреннюю поверхность которых нанесен активный компонент. В некоторых процессах, например, переработке тяжелой нефти или смолы, движение крупных молекул в небольших порах затруднено, и внутренняя часть гранул остается недоступной для реагента. В таких случаях необходимо искать способы улучшения пористой структуры катализатора для увеличения его активности, — рассказывает Виктория Семейкина.

— Суть нашей работы в Группе темплатного синтеза заключается в создании катализаторов с оптимальной иерархической структурой, которая позволила бы преодолеть диффузионные проблемы и продлить срок службы материала. Для этого в нашей лаборатории используют так называемый «темплатный» метод: в предшественник будущего катализатора вводят «темплат» — шаблон, представляющий собой полимерные микросферы, поверхностно-активные вещества или отдельные органические молекулы, который впоследствии выжигается с образованием регулярной сетчатой структуры. Таким способом уже были успешно синтезированы эффективные сорбенты углекислого газа, фотокатализаторы для разложения вредных органических примесей, катализаторы переработки биомассы, очистки сточных вод, а также гидропереработки тяжелой нефти. Последнее приложение на данный момент получает самое пристальное внимание, поскольку наша страна богата тяжелой нефтью, но ее переработка в более ценные продукты, к сожалению, до сих пор не реализована в полной мере.

Вручение свидетельств о присуждении премии состоится 18 мая в рамках мероприятий, приуроченных к Городскому дню науки.

Виктория Семейкина (в центре, на переднем плане). Группа темплатного синтеза Института катализа СО РАНВиктория Семейкина (в центре, на переднем плане). Группа темплатного синтеза Института катализа СО РАН


Открытый конкурс на соискание премий мэрии города Новосибирска в сфере науки и инноваций для молодых ученых и специалистов проводится за счет средств городского бюджета. Организатор конкурса — департамент промышленности инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска. Конкурс проводится с целью придать новые стимулы для развития научной и инновационной деятельности на территории города Новосибирска, поддержать молодых ученых и специалистов. Конкурс проводился в рамках городской программы «Муниципальная поддержка деятельности в сфере промышленности и инновационной деятельности на территории города Новосибирска на 2016–2020 годы». Общий премиальный фонд составил 3 млн рублей.