Ученые НГУ представили разработки в области фотоники европейскому научному сообществу

Конференция CLEO/Europe-EQEC признана наиболее значительным европейским событием в области фотоники и квантовой электроники. Она проводится один раз в два года в Мюнхене (Германия) и совмещена с выставкой “Laser World of Photonics”. В Международный год света именно эта конференция стала основным европейским научным мероприятием, задействовав свыше 20 тысяч участников и больше тысячи компаний из более, чем 60 стран мира.

Сотрудники НГУ представили на конференции CLEO/Europe-EQEC более 20 научных докладов, опередив по числу докладов все другие российские организации

Ученые Новосибирского государственного университета представили на конференции два десятка докладов, большую часть из которых подготовили исследователи лаборатории нелинейной фотоники, созданной под руководством профессора Сергея Турицына. Глава лаборатории представил на конференции приглашённый доклад “Optical wave turbulence in fibre lasers”, а также был председателем секции “Spatio-Temporal Dynamics in Nonlinear Optical System”.

Также с пленарными докладами выступили лауреаты нобелевских премий профессор Теодор Хэнш (премия по физике за 2005 год), профессор Серж Гарош (премия по физике за 2012 год), профессор Штефан Хелл (премия по химии за 2014 год) и профессор Эрик Бетциг (премия по химии за 2014 год). С приглашёнными докладами выступили ведущие специалисты, представляющие наиболее “горячие” области современной фотоники: волоконную и нелинейную оптику, биофотонику, плазмонику, метаматериалы, квантовые технологии, оптические часы, охлаждение атомов, лазерную микрообработку материалов, оптические сенсоры, генерацию излучения в среднем ИК диапазоне и многие другие области.

– В конференции CLEO/Europe-EQEC приняли участие 9 сотрудников НГУ, в том числе 5 молодых ученых. Делегация НГУ была самой представительной из организаций России, что отражает высокий уровень исследований и разработок университета в области фотоники. Необходимо отметить, что наши сотрудники регулярно участвуют в этом мероприятии более десяти лет. Но именно в этом году число участников от НГУ было самым большим за всё время нашего участия здесь, – подчеркнул Сергей Кобцев, заведующий Отделом лазерной физики и инновационных технологий НГУ.

Помимо этого, компания “Техноскан -Лаб”, стартап НГУ, на выставке “Laser World of Photonics” представила разработанные лазерные системы с рекордными параметрами излучения. Эти разработки получили высокие оценки зарубежных специалистов и, по мнению ученых, будут востребованы в передовых экспериментальных исследованиях и в высоких технологиях. На выставке представители “Техноскан -Лаб” заключили партнёрские отношения с компаниями из Германии, Швейцарии и Гонконга, специализирующимися в области поставок лазерного оборудования. Были проведены встречи с мировыми лидерами исследовательских групп в области лазерной фемтосекундной микрообработки материалов, обсуждены перспективы использования волоконных фемтосекундных лазеров компании “Техноскан-Лаб” для аддитивных и субтрактивных технологий.



Сотрудники лаборатории нелинейной фотоники Отдела лазерной физики и инновационных технологий НИЧ НГУ (слева направо): С.Хрипунов, С.Кобцев, А.Беднякова, С.Турицын, О.Штырина, Д.Чуркин, Д.Раднатаров, О.Яруткина, А.Скидин


Команда стартапа НГУ “Техоскан-Лаб” (слева направо): Д.Раднатаров, С.Кобцев, С.Хрипунов