Ученые НГУ признаны самыми цитируемыми сотрудниками университетов в России

НГУ вошел в топ-200 мирового рейтинга Webometrics Top Universites by Google Scholar Citations, который оценивает цитируемость научных работ сотрудников университетов, и занял первое место среди российских университетов.

Рейтинг Webometrics Top Universites by Google Scholar Citations оценивает 5 000 официальных профилей университетов по всему миру, а также почти миллион персональных страниц ученых в Академии Google, аффилированных с конкретными университетами. Позицию вуза в рейтинге определяет анализ цитируемости топ-10 его авторов в Google Scholar.

НГУ за последний год улучшил свою показатели в рейтинге Webometrics Top Universites by Google Scholar Citations в несколько раз. Ректор НГУ Михаил Федорук рассказал о том, как удалось достичь таких результатов:

― Новосибирский государственный университет последовательно проводит политику на расширение международного академического сотрудничества. В рамках программы повышения конкурентоспособности НГУ вошел в шесть новых коллабораций, создал более 70 новых лабораторий, в том числе с привлечением ведущих зарубежных ученых. Активно поощряются поездки преподавателей университета на конференции и стажировки, проведение совместных международных конференций с институтами Академгородка. Усилия последних лет нашли свое отражение в рейтинге цитируемости Webometrics, в котором НГУ по праву вошел в топ-200 лучших вузов мира.

Российские университеты в рейтинге Webometrics Top Universites by Google Scholar Citations

Ранг в России Ранг в мире Университет Количество цитирований
1 190 Новосибирский государственный университет 246223
2 697 Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики 68661
3 805 Московский государственный университет М.В. Ломоносова 55173
4 1191 Университет ИТМО 28026
5 1242 Санкт-Петербургский государственный университет 25954
6 1356 Белгородский государственный национальный исследовательский университет 21676
7 1375 Национальный исследовательский Томский политехнический университет 21312
8 1478 Саратовский государственный университет 18459
9 1497 Уральский федеральный университет 17846
10 1591 Kазанский федеральный университет 15466

Всего в мировой академический рейтинг Webometrics Top Universites by Google Scholar Citations вошло 57 российских университетов.