Ученый совет ФФ НГУ избрал директора Квантового центра

Выборы директора Междисциплинарного квантового центра (МКЦ) ФФ НГУ состоялись 19 ноября 2015 года. Ученый совет физического факультета единогласно поддержал доктора физико-математических наук, руководителя лаборатории квантовых систем Сергея Кобцева.

Сергей Кобцев рассказал о составе Квантового центра, результатах работы в 2015 году, планах научной, образовательной и инновационной деятельности в сотрудничестве с институтами Новосибирского научного центра и другими организациями, результатах международной экспертизы программ лабораторий МКЦ и о научно-техническом совете МКЦ.

Междисциплинарный квантовый центр ФФ НГУ создан 1 июня 2015 года. Специализация центра — фундаментальные и прикладные исследования в области квантовой физики, квантовой химии, квантовой информатики, квантовой метрологии, квантовых материалов, устройств и систем, разработки на основе квантовых технологий и для квантовых технологий, ориентированные на востребованные приложения, включающие прецизионные системы навигации и геопозиционирования, биомедицинские и биохимические системы, системы безопасности, оптические квантовые системы передачи и обработки информации, квантовые вычисления и другие.

В результате тайного голосования по избранию директора Центра кандидатура Сергея Кобцева была поддержана всеми 35-ю присутствовавшими на заседании членами Ученого совета ФФ НГУ.

Сергей Кобцев:

— Я благодарю всех членов Ученого совета за поддержку, уверен, что Центр будет полезен для физического факультета и для НГУ в целом. Одна из основных целей Центра — создание научной и образовательной базы для подготовки специалистов по направлениям, связанным с квантовыми явлениями и квантовыми технологиями. Благодаря созданию Центра в НГУ будут развиваться исследования в «горячих» областях современной науки и техники, будут привлекаться студенты в эти перспективные и новые для НГУ области.

Справка: Сергей Михайлович Кобцев работает в НГУ 33 года. Прошел путь от стажера кафедры квантовой оптики ФФ НГУ до заведующего отделом лазерной физики и инновационных технологий научно-исследовательской части НГУ. Является экспертом множества российских и зарубежных структур, входит в инициативную группу специалистов по подготовке предложений в национальную дорожную карту «Фотоника» и для Национальной технологической инициативы, является членом российской контактной группы оргкомитета Международного года света и световых технологий (2015). В 2015 году удостоен знака выдающегося рецензента Международного оптического общества (OSA Outstanding Reviewer Recognition).

Поздравляем Сергея Михайловича и желаем ему успехов в новой должности!