Учёба в Барселоне.Заметки Ульяны АлександрОвой

От всей души благодарю Банк Сантандер и Испанский Центр НГУ за предоставленную возможность побывать в замечательнейшем городе на свете – Барселоне. И не просто побывать, но ещё и усовершенствовать свой испанский язык, учась в языковой школе.

Проживала я в небольшом студенческом комплексе в центре Барселоны. Там было очень удобно (если не считать неработающего кондиционера): современная кухня, большой телевизор в зале, просторные личные комнаты, отдельные ванные комнаты и даже терраса.

Каждое утро я начинала с просмотра новостей на испанском языке, затем пешком шла до школы. Мои соседи немного удивлялись этому, потому что идти нужно было полчаса, и сами они пользовались метро или автобусами. Эти полчаса пролетают незаметно, когда ты идёшь по прекрасным улочкам и встречаешь произведения великого архитектора Антонио Гауди. До этого я никогда не была в Испании, несмотря на то, что выбрала испанский вторым иностранным. Барселона мне показалась очень романтичным местом: маленькие улочки, красивая архитектура, небольшие кафешки, добрые люди…

В самый первый день в языковой школе International House я очень волновалась, ведь всех новеньких ждало тестирование на уровень языка – письменное и устное. В принципе, тест был обычный, ничего заковыристого, но там было много вопросов, а время было ограничено. Устная часть выглядела как разговор с одним из преподавателей. Я немного стеснялась. Но то ли все-все испанцы такие милые, то ли мне встречались только такие в школе. После тестирования всех отправили сразу же на занятия.

На первой неделе моим преподавателем была Сусана (Zuzana),очень приятная женщина, которая на своих занятиях делала акцент на разговорной речи и коммуникации. В нашей группе были люди из Англия , Франции, Португалии, Китая ,Японии, Саудовской Аравии и Ирана. Было очень интересно познакомиться с разными культурами и рассказать о своей. Меня немного удивляло, то что нам предлагалось мало грамматических заданий.

А в конце недели нас ожидало что-то вроде контрольной или зачёта, потому что оказалось, что наша группа завершила определённый этап своего обучения на этой неделе . По результатам этой контрольной определялось, кто поднимется на уровень выше и перейдёт в новую группу, а кто продолжит обучаться в старой.

В итоге некоторые студенты, и я в их числе, перешли в группу с более высоким уровнем , где мы познакомились с ещё одним преподавателем Джоэлем (Joel). Он всем ОЧЕНЬ нравился. Его занятия были совершенно не формальными, и благодаря его таланту мы узнали и закрепили столько ВСЕГО! Мы всегда с радостью бежали на его занятия, которые никогда не хотелось пропускать.

Чем мы только не занимались! Изучали новые слова, писали сценарии для кинофильмов, соревновались, конечно, много разговаривали и даже практиковали анти-йогу (шуточный способ изучения слов, связанных с движением). Мне было так грустно уезжать… Я бы с удовольствием продолжила у него учиться. Как житель Каталонии он ещё преподавал ещё и каталонский язык. Наверняка, это было также интересно…

Мой негласный девиз был – ни дня без приключений! Я сразу решила, что раз я приехала в Испанию, то должна стараться практиковать язык. И я поставила себе задачу – разговаривать по-испански минимум один раз в день,помимо школы. Я считаю, что выполнила эту цель. Официанты в кафе, продавцы в магазинах, прохожие на улице, гиды на экскурсиях, соседи по комнате, консьерж… Я старалась не упустить ни одного шанса.

Я стремилась узнавать что-то новое каждый день. Например, пробовать новое блюдо! Или пополнить свой словарный запас словами, связанными со здоровьем, и по практиковать их, когда я простыла из-за неработающего кондиционера, и мне пришлось идти в аптеку.

Это была потрясающая поездка! Я обязательно когда-нибудь снова побываю в Барселоне.