Учёный НГУ выступил на конференции «Форсайт финансовых профессий: Big Data в финансах»

Заведующий лабораторией аналитики потоковых данных и машинного обучения Евгений Павловский выступил на видеоконференции «Форсайт финансовых профессий: Big Data в финансах».

Использование данных (Big Data), методов их обработки (Machine Learning), инноваций в сфере финансов (FinTech) в разы возросло за последние пять лет. Такое динамичное развитие вызвало потребность в особого рода навыках и квалификациях.

Выступая с докладом «Формирование профессионального видения границ применимости технологий больших данных» завлабораторией аналитики потоковых данных и машинного обучения НГУ Евгений Павловский представил образовательные инициативы НГУ в сфере больших данных. В ходе доклада также отмечены проблемы подготовки кадров, проблемы несоответствия ожиданий заказчиков и реального рынка труда, обозначена актуальность применения профессионального стандарта «Специалист по большим данным» для ранжирования реальных компетенций специалистов со стороны работодателей.

— Особое внимание работодателям следует обращать на тот факт, что основной результат специалиста по большим данным — это не программный код, а гипотезы и данные, квалифицированно собранные и подтверждённые, — отметил Евгений Павловский.

Круглый стол проводился Департаментом финансов факультета экономических наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» совместно с Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка РСПП и продолжает серию круглых столов «Форсайт финансовых профессий» для актуализации направлений подготовки по финансовым специализациям и развития долгосрочных отношений с работодателями. В ходе прямого включения в круглом столе приняли участие университеты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска.