Университет Тохоку провел симпозиум с участием востоковедов НГУ

Делегация сотрудников отделения востоковедения ГФ и ЛГИ НИЧ Новосибирского государственного университета приняла участие в международном симпозиуме The Russia Japan Workshop 2016: Asian Studies at NSU and TU.

14–18 февраля группа сотрудников отделения востоковедения ГФ и ЛГИ НИЧ Новосибирского государственного университета, возглавляемая заведующей кафедрой востоковедения ГФ НГУ, доктором исторических наук Еленой Войтишек, посетила с ответным визитом университет Тохоку (г. Сэндай, Япония) в рамках проекта по развитию сотрудничества между НГУ и ТУ в сфере азиатских исследований.

После успешного проведения в октябре 2015 года ежегодной конференции «Япония в контексте истории и культуры стран Восточной Азии» директор Центра Исследований Северо-Восточной Азии Университета Тохоку, профессор Ока Хироки пригласил профессоров и молодых ученых НГУ принять участие в международном симпозиуме The Russia Japan Workshop 2016: Asian Studies at NSU and TU.

Симпозиум состоялся на базе Центра Исследований Северо-Восточной Азии и прошел в два этапа: выступления с лекциями ведущих специалистов в сфере азиатских исследований и научный семинар для молодых ученых. С докладами на английском языке выступили представители из России, США, Китая и Японии. Аспиранты и ученые разных стран делились результатами исследований в различных отраслях научных знаний и предлагали к обсуждению актуальные научные проблемы.

Профессор Елена Войтишек выступила с докладом о социальной роли ритуального винопития в традиционной культуре Дальнего Востока, а ее коллега доктор исторических наук Павел Волков – с лекцией по экспериментальной археологии.

Елена Войтишек и Павел Волков

В научном семинаре для молодых исследователей приняли активное участие аспиранты кафедры востоковедения НГУ. Анастасия Речкалова представила обзор западных исследований по истории японской геральдики; Антон Трушкин познакомил участников семинара с проблемными аспектами международных отношений Китая со странами Ближнего Востока; Дмитрий Борисов на примере периода Троецарствия освятил проблему фальсификации литературных источников и исторических фактов в историографии древней истории Китая.

— Наши аспиранты не только продемонстрировали результаты своих исследований на достойном уровне, но и приняли самое активное участие в обсуждении разнообразных тем по актуальной проблематике азиатских исследований, причем большого временного и пространственного диапазона. Приятно было отметить их уверенное владение английским и японским языками, навыками профессионального общения, – говорит Елена Войтишек.

Аспиранты отделения востоковедения ГФ НГУ отмечают большое значение проведенного международного симпозиума и семинара.

— Я получил возможность впервые посетить Японию и познакомиться с культурой и историей этой страны. Но самое главное – мне удалось пообщаться со своими коллегами из разных стран, обсудить актуальные научные проблемы и поучаствовать в мастер-классе по проведению исследований от ведущих мировых ученых. Я надеюсь, что НГУ и ТУ продолжат активно развивать сотрудничество на уровне научных конференций и семинаров для молодых ученых. Думаю, будущее мировой науки за междисциплинарными исследованиями и тесным международным сотрудничеством, – считает Антон Трушкин.

встреча с вице-президентом Университета Тохоку, профессором Уэки

Обширная программа пребывания делегации востоковедов НГУ включала в себя встречи с вице-президентом Университета Тохоку профессором Тосия Уэки и руководителями подразделений Высшей школы международной культурологии, Высшей школы филологии и отдела международного обмена студентами, посещение кампусов Катахира и Каваути, библиотеки Университета Тохоку, а также обзорные экскурсии по префектуре Мияги и участие в чайной церемонии.

— Искренне надеюсь, что практика аспирантских международных семинаров станет еще одним регулярным и долгосрочным проектом в рамках развития отношений между НГУ и ТУ в гуманитарной сфере. Рада сообщить, что японские коллеги уже дали официальное согласие на проведение очередного такого мероприятия в октябре 2016 г. на базе отделения востоковедения в НГУ, – говорит Елена Войтишек.

Анастасия Речкалова, Дмитрий Борисов

Фотографии предоставлены зав. кафедрой востоковедения Еленой Войтишек