Увлекательная демография – в лекциях выпускника кафедры социологии

23, 24 и 28 октября в рамках проекта «Рынок труда для социологов: профессиональные возможности и шансы выпускников» с серией лекций по демографии выступил Дмитрий Закотянский. Дмитрий закончил бакалавриат отделения социологии ЭФ НГУ и магистратуру НИУ «Высшая школа экономики» по программе «Демография», в настоящий момент является сотрудником Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ и аспирантом НИУ ВШЭ.

Как представитель академической карьеры выпускника и увлеченный ученый, Дмитрий решил поделиться теми знаниями, которые получил в магистратуре и при работе над диссертацией. Пробуя себя в качестве преподавателя, Дмитрий подготовил и прочел лекции о смертности и продолжительности жизни, о рождаемости и втором демографическом переходе. На первой лекции также были освещены вопросы специфики предмета демографии, исторического режима воспроизводства населения, демографическая революция в смертности, тенденции в области продолжительности жизни и смертности в России.

Некоторые интересные факты и предположения, прозвучавшие на лекции:

• Россия является рекордсменом по разнице в продолжительности жизни мужчин и женщин, эта разница составляет 11 лет;
  • Смертность мужчин в России чрезвычайно высока в сравнении с любыми другими развитыми странами, и алкоголизм считается основным фактором;
  • Если бы Россия не испытала в XX веке демографических катастроф первой половины века и феноменально высокой смертности второй половины, то численность её населения была бы сейчас на 100 миллионов человек больше;
  • Япония резко увеличила продолжительность жизни во второй половине XX века, увеличив душевые затраты на здравоохранение за 30 лет в 30 раз.

На второй и третьей лекциях речь шла об исторических тенденциях в области рождаемости, контрацептивной революции, о сущности первого и второго демографических переходов, была рассмотрена ситуация с рождаемостью в России в сравнении с другими странами.

Из интересных тезисов лекций:

• Многоженство как социокультурная норма в странах Ближнего Востока имела демографический смысл, позволяла поддерживать численность населения в период войн;
  • Автономности решений в области сексуального поведения не существовало ни в одной культуре, свобода индивидуального выбора всегда ограничивалась культурными нормами;
  • Массовое распространение современных методов контрацепции привело в странах Европы к глубоким социальным изменениям, позволило людям обрести контроль над собственной жизнью и переосмыслить ценности;
  • В настоящий момент средний возраст вступления в первый брак в России – 25 лет, в большинстве стран Европы – 30 лет;
  • Рождаемость в России ниже, чем в странах Северной Европы и во Франции, но выше, чем в странах Южной Европы.

Всем заинтересовавшимся новостями демографии Дмитрий посоветовал отслеживать их в интернет-журнале Института демографии «Демоскоп»

Лекции были прочитаны «на одном дыхании», увлеченность лектора передавалась аудитории. Студенты, посетившие лекцию, смогли убедиться, сколько интересного скрывает в себе демография и как она может быть полезна социологу в качестве материала для интерпретации.

Кроме того, Дмитрий, выбравший академическую профессию, рассказал интересующимся о своих мотивах и интересах в научной деятельности. По завершении лекций Дмитрий был награжден овациями аудитории.

Текст: Ирина Чудова

Фото: Ирина Чудова, Татьяна Черкашина