В 2016 году рубрику "Статья месяца" журнала "Геология и геофизика" завершает статья академика А.Э. Конторовича и соавторов

Завершающийся 2016 г. отмечен двумя важными датами в истории нефтяной геологии и промышленности России. В этом году исполнилось 145 лет со дня рождения академика И.М. Губкина и 105 лет со дня рождения академика А.А. Трофимука. Два этих выдающихся ученых сыграли огромную роль в открытии Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, в превращении Советского Союза и затем России в великую нефтяную державу.

В завершающем год двенадцатом выпуске журнала "Геология и Геофизика" вышла статья заведующего кафедрой геологии месторождений нефти и газа, академика РАН - А.Э. Конторовича с соавторами "Нефтяная промышленность исторически главных центров Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, элементы их истории, ближайшие и отдаленные перспективы", полный текст которой открыт для всех читателей в течение декабря в разделе “Статья месяца”.

Предлагаемая статья посвящена анализу истории открытия месторождений в двух исторически главных центрах этой провинции – Республиках Башкортостан и Татарстан, их современному состоянию, среднесрочному и долгосрочному будущему этих регионов и мерам государственного регулирования этого будущего.

Особое внимание уделено анализу мелких и мельчайших месторождений, установлены временные тенденции в их открытии. Показано, что в Республиках Татарстан и Башкортостан при проведении геолого-разведочных работ действовал закон геолого-разведочного фильтра.

Обосновано, что развитие малого нефтяного бизнеса в Республиках Татарстан и Башкортостан является важным инструментом освоения ресурсов и запасов мелких и мельчайших месторождений. Показана роль малых независимых нефтяных компаний в развитии добычи нефти в регионе.

Сформулированы приоритетные направления развития и законодательного обеспечения деятельности предприятий малого и среднего нефтяного бизнеса на государственном и региональном уровнях. Выполнен прогноз добычи нефти в Республиках Татарстан и Башкортостан.

С полной версией статьи можно ознакомиться в разделе "Статья месяца".

Напомним, что данная рубрика предоставляет временный доступ к полнотекстовым вариантам статей текущего номера журнала.

Редакция журнала надеется, что представленный материал будет интересен специалистам и студентам-геологам.