В Академгородке поставили мраморный камень в память о первом человеке на Луне

В понедельник, 22 августа, возле учебного корпуса Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ НГУ) состоялась закладка камня в память о визите в Академгородок американского астронавта Нила Армстронга в 1970 году.

Человек, первым ступивший на поверхность Луны, провел в новосибирском Академгородке 2 дня — 30 и 31 мая. Вместе с советскими летчиками-космонавтами Константином Феоктистовым и Георгием Береговым, а также первым председателем Сибирского отделения АН СССР Михаилом Лаврентьевым он поел уху на одном из островов в Обском море, принял участие в выставке «Лунный камень» в Доме ученых и посадил кедры возле здания ФМШ (ныне СУНЦ НГУ) вместе со школьниками.

Гости Академгородка: летчики космонавты СССР К. П. Феоктистов и Г. Т. Береговой, между ними летчик космонавт США Нил Армстронг. Фото Р. И. Ахмерова.

Идею поставить памятный камень рядом с кедрами, посаженными космонавтами, выдвинуло руководство СУНЦ. 2016-й год стал юбилейным не только для российской космонавтики, но и для Летней школы СУНЦ, которая в этом году проходит в Академгородке в 55-й раз.

Красно-белый мраморный камень школе предоставили новосибирские геологи. Доставкой камня с Плетневского месторождения мрамора в Новосибирской области занимался выпускник ФМШ и НГУ Владимир Жираковский. На камне установлена памятная табличка о высадке кедров.

Почетное право открыть памятный знак было предоставлено ректору НГУ Михаилу Федоруку. В установке камня приняли участие директор СУНЦ НГУ Николай Яворский и ученики Летней школы, которая проходит сейчас на базе СУНЦ.

Справка: Нил Армстронг (Neil Armstrong) — американский астронавт, первый человек, ступивший на Луну (20 июля 1969 года) в ходе экспедиции корабля «Аполлон-11». Почти через год после полета на Луну, в мае-июне 1970 года, астронавт посетил СССР, побывав в Ленинграде, Новосибирске и Москве.

Летняя школа — форма обучения, сочетающая летний отдых с учебными занятиями, которые ежедневно проводятся преподавателями высших учебных заведений. Летняя школа-2016 собрала 676 учеников из разных регионов России. Примерно четверть из них — жители Новосибирской области, большинство остальных приехали из регионов Сибири, Дальнего Востока и Казахстана. По итогам трехнедельного обучения в Летней школе проводятся контрольные работы и собеседования. Самые талантливые ученики поступают в СУНЦ НГУ.

Фото Анастасии Фёдоровой