В "Эврике" пройдет лекция по генетике

Расшифрованный геном. Вполне вероятно, что в ближайшем будущем количество людей, которые будут знать последовательность нуклеотидов своего генома, значительно вырастет. Что такого мы можем из нее узнать (возможно, и то, чем не так уж сильно захочется со всеми поделиться)? Уже много чего. Определение родителей, биогеографического происхождения, вклада в геном разных гоминид, физических особенностей — цвета глаз, волос, кожи, роста, болезней, связанных с дефектом одного или нескольких генов. О том, насколько наша жизнь генетически предопределена, мы беседуем со специалистом мирового уровня в области статистической генетики и геномики.

Рабочий язык встречи — английский.

It is very possible that an increasing proportion of individuals will have their genome sequenced in the future. It is interesting to ask ourselves what information can be gleaned from reading this sequence. What will one be able to learn about me by reading my genome, that I might not be so keen to share? I will explore that with you considering determination of patronyms, biogeographical ancestry, hominin admixture, age, physical features such as eye, hair, skin color and height, as well as monogenic and common complex diseases. What is the degree of genetic predetermination of our lives?

Мишель Жорж. Прочти мне свой геном, и я скажу, кто ты

Michel Georges. Read me your genome, I’ll tell you who you are

Ведущие – Юлия Черная и Алиса Иваненко.

Об эксперте: Мишель Жорж в 1983 году получил степень доктора ветеринарной медицины в университете города Льеж, а двумя годами позже диплом специалиста по молекулярной биологии Свободного университета Брюсселя. С 1989 по 1993 года работал старшим научным сотрудником, а затем директором по исследованиям в корпорации Genmark, ассистентом профессора факультета генетики человека в университете штата Юта, Солт Лэйк Сити (США). С 1994 года Мишель Жорж возглавляет отдел геномики животных в университете города Льеж. Он является одним из самых крупных мировых специалистов по биомаркерной селекции сельскохозяйственных животных, а также крупным специалистом по статистической генетике. Автор шести патентов, более 125 публикаций с суммарным цитированием более 10000, индекс Хирша 46. Участник и организатор десятков научных конференций по всему миру, обладателем большого числа международных наград, в том числе Wolf Prize in Agriculture 2007 и самой престижной научной награды в Бельгии – Francqui Prize in Biomedical Sciences 2008. Много работает со студентами, активный популяризатор науки.

27 апреля, в понедельник, в 19 час. Вход свободный (free donation).

Адрес — ул .Терешковой, 12а, 2 этаж. Если вам не все равно где сидеть, заказывайте столики по тел. 291 04 50.

«Эврика!» — это пища для ума.