В Музее истории НГУ открылась выставка «Германия в чемодане»

С 19 марта в Музее истории Новосибирского государственного университета можно посетить выставку «Германия в чемодане».

Экспозиция посвящена культуре, искусству и истории Германии. Выставка организована Гёте-институтом, Центром немецкого языка при НГУ, Новосибирским государственным университетом.

Как отметила на открытии выставки директор Центра немецкого языка при НГУ Лариса Слюсаренко: «Выставка возникла в 2013 году в рамках года Германии в России. Цель ее – познакомить российских граждан с Германией, причем показать страну с ироничной точки зрения. На выставке Германия представлена с нескольких сторон – кинематограф, искусство и литература страны, также есть отдельный стенд, посвященный стереотипам, которые существуют о немцах и Германии. Выставка передвижная, она путешествует по России из одного города в другой. Думаю, что такие выставки очень полезны, потому что они помогают лучше понять чужую культуру, познакомиться с ней. С другой стороны эта выставка, сделанная с такой иронией и сатирой, поможет по-иному взглянуть и на себя, на свою страну».

Представленная выставка очень компактна, она сделана в виде двух огромных чемоданов, внутри которых хранятся немецкие «прелести». Каждый посетитель сможет посмотреть известные немецкие фильмы, послушать немецкие любовные песни, посмотреть на героев сказок братьев Гримм, испытать свои силы в разных интерактивных заданиях.

Выставку можно посмотреть в будние дни до 18 апреля.