В музее истории НГУ восстановили выпуск газеты «Университетская жизнь» почти 40-летней давности

Музей истории Новосибирского государственного университета представил отреставрированный номер газеты «Университетская жизнь» за 1979 год. Спецвыпуск посвящен поездке Академического хора НГУ в Непал и Индию, где участники посетили такие города, как Дели, Агра, Мадрас, Калькутта, Махабалипурам и Катманду.

Отреставрированная стенгазета представляет собой коллаж из путевых заметок и фоторепортажей. Часть информации была утеряна, однако сохранившийся материал дает в полной мере ознакомиться с впечатлениями участников от этой поездки.

...Нас встречали как лучших друзей – улыбками и аплодисментами. Все последующие концерты, а их было пять (не считая импровизированных) прошли с неменьшим успехом. Казалось, что и индийцы, и непальцы понимали каждое наше слово. Особенно тепло принимались «Зимушка-зима» и «Приезжайте к нам в Сибирь» Андрея Новикова.

Презентация спецвыпуска газеты приурочена к юбилею Академического хора НГУ, который в марте этого года отмечает свое 45-летие.

По словам директора Музея Лидии Воробцовой, сейчас сотрудники музея активно занимаются реставрацией старых изданий, пытаясь по максимуму восстановить первоначальный вид газет:

– В последние годы в Музее истории НГУ ведется кропотливая работа по восстановлению и реставрации старых университетских стенгазет. В настоящий момент восстановлено 23 газеты и созданы фотоприложения для них, среди них – газеты «Университетская жизнь», «Оракул» (ММФ), «Оптима» (ЭФ), «Археографический вестник» (ГФ) и другие, 17 газет выставлено на сайте Музея истории НГУ. Специальная программа позволяет не только увеличить изображение, но и дает возможность познакомиться с содержанием текстов в них.