В НГУ будет реализована магистерская программа «Социология и психология социальных взаимодействий»

Уникальная междисциплинарная программа будет реализована совместно кафедрой общей социологии экономического факультета НГУ и кафедрой психологии личности факультета психологии НГУ. Её цель – подготовка профессионалов в области анализа, прогнозирования и управления социальными процессами и институтами. Объединение усилий психологов и социологов открывает возможности для формирования исследователей, способных учитывать личностные и социально-психологические факторы при анализе социальных явлений.

Программа направлена на формирование системы знаний в области социологии и социальной психологии, психологии личности, психологии массовых коммуникаций и межличностного взаимодействия, овладение общепсихологической и социологической методологией, а также технологиями и методами социально-психологического и социологического исследований. Существенная часть программы посвящена анализу наиболее значительных феноменов современного общества и переживания их человеком. Речь идет об особенностях сетевого информационного общества, об эффектах глобализации, о нарастающей неопределенности человеческого бытия и необходимости принятия решений, связанных с риском. Большое внимание в программе уделяется особенностям функционирования media-сознания, множественной идентичности современного человека, разорванной коммуникации и вариантам ее восстановления и развития. Подход к этим явлениям со стороны психологии и социологии позволит выработать язык для эффективного диалога представителей этих областей человеческого знания, а также новые методы и стратегии исследования взаимодействия человека с социумом.

Особое внимание в рамках магистерской программы уделяется освоению практических методов и технологий в сфере социально-психологических взаимодействий: это анализ структуры и содержания различных текстов, влияния СМИ, разработка и проведение социально-психологических и бизнес-тренингов, методы фасилитации, коучинг и т.д.

В реализации программы участвуют сотрудники кафедры общей социологии ЭФ НГУ и кафедры психологии личности ФП НГУ, сотрудники ИЭОПП СО РАН, социологи и психологи-практики, специалисты других направлений (философия, экономика, юриспруденция, журналистика), зарубежные коллеги.

Набор на данную магистерскую программу завершен. 11 человек выдержали вступительные испытания и рекомендованы к зачислению: 5 человек на бюджетные места и 6 на платное обучение.