В НГУ будут учить дизайну кристаллов на английском языке

В Новосибирском госуниверситете появилась новая англоязычная магистратура по геологии.

Геолого-геофизический факультет НГУ открыл англоязычную магистерскую программу: «Экспериментальная геохимия и дизайн кристаллических материалов».

Выпускники программы станут специалистами по созданию искусственных кристаллических материалов. Они будут обладать глубокими знаниями и навыками в области физической химии, теории роста кристаллов, знать методы проектирования материалов и исследования их свойств. В рамках программы студенты изучат технологические аспекты роста и дизайна кристаллов, пройдут междисциплинарные курсы по кристаллохимии и аналитическим методам, изучат природные объекты и процессы минералообразования в различных природных условиях, в том числе, в условиях экстремальных давлений и температур.

Срок обучения по программе – два года. Обучение будет проходить на английском языке. Все преподаватели курсов имеют значительный опыт исследований в фундаментальной и прикладной науке. Лучшие студенты будут иметь возможность стажировки в Университете Тохоку, Япония.

Напомним, что искусственные кристаллические материалы незаменимы для современной промышленности. Технологии роста кристаллов позволяют получать полупроводники, сцинтилляторы, оптические и лазерные материалы, сверхтвердые абразивные покрытия и конструкционные материалы.

Подробнее о магистерской программе и условиях обучения можно узнать здесь.

Фото: wikipedia