В НГУ чаевничали с Безумным Шляпником

В четверг перед главным корпусом Новосибирского государственного университета развернулся Интерарбат, традиционно проводимый в рамках Интернедели. На мероприятии были представлены Франция, Япония, Германия, Китай, Турция, Британия, Казахстан, Кыргызстан, Индия, Корея, Израиль, Армения и Испания.

О палатке Японии рассказала студентка 2 курса гуманитарного факультета Светлана Жамсаранова: «У меня вы можете попробовать нарисовать наиболее популярных персонажей японского аниме, а также себя – в стиле, который называется "чиби" – в переводе с японского – "малыш". Вы рисуете себя, получаете жетончик, и вас кормят вкусностями!».

На столе, посвященном Израилю, можно было отведать национальную израильскую еду – мацу и хумус. Маца готовится из муки и воды, а хумус из нута, тахини, кунжутного масла и приправ. Хумус играет ту же роль, что и майонез у русских – в него макают все. Также здесь можно было узнать, что евреи пишут справа налево, и написать свое имя на иврите.

На Интерарбате можно было поучаствовать в испанской викторине – вырезать из бумаги и раскрасить сомбреро, и получить за это национальный персиковый пирог.

О площадке Британии рассказала студентка 2 курса факультета иностранных языков Вероника Ларионова: «У нас много конкурсов, много еды, много костюмированных людей. Можно поучаствовать в разных конкурсах: с Гарри Поттером, с фехтованием, поиграть в Шерлока Холмса, покусать яблоко с королевой. После конкурсов – пропустить пару кружечек чая с нашим Безумным Шляпником, Алисой и зайцем. Угощаем мы в английском стиле – кексы, яблоки в карамели, английский чай».

В разных концах Интерарбата расположились две юрты: кыргызская и казахская. «Мы представители кыргызской национальной культуры, – рассказала представитель площадки Нурзада Тойтукова, – юрта – это наш национальный дом. Она является не только нашим очагом, но и очагом всех тюркских народов».

В казахской юрте всем желающим заплетали косы, рассказывали о национальной культуре, угощали национальными блюдами: баурсаками – пирожками с воздухом в качестве начинки.

Завершился Интерарбат концертом, на котором выступили представители разных культур со своими национальными песнями и танцами.

Фото Антона Горковенко