В НГУ начала работу ежегодная Всероссийская историческая конференция молодых учёных

В Новосибирском государственном университете начала работу IV конференция с элементами научной школы «Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых ученых».

В этом году на конференцию приехали участники из девяти городов, включая Новосибирск. По словам организаторов, мероприятие за годы проведения стало устоявшейся и продуктивной формой общения молодых учёных.

– В рамках конференции будет проходить научная школа, где можно послушать лекции ведущих в своих областях специалистов. Контакты, которые завязываются на подобных научных встречах, открывают новые горизонты для молодых историков. В этом году хотелось бы отметить разнообразие тематики докладов: учёные рассматривают самые неожиданные аспекты истории, их работы зачастую основаны на междисциплинарном подходе, – рассказал на открытии конференции доктор исторических наук, заместитель директора по научной работе Института истории СО РАН Александр Элерт.

Второй и третий дни работы конференции пройдут в Институте истории СО РАН, где начнётся работа секций конференции и будет проведён круглый стол на тему «Актуальность исторического исследования: трудности определения и описания».

Мероприятие организовано Новосибирским государственным университетом и Советом молодых учёных Института истории СО РАН при поддержке Научно-образовательного центра «Историческое сибиреведение».