В НГУ начала работу Летняя школа НГУ-Parallels

Сегодня в НГУ состоялось открытие XI летней школы НГУ-Parallels «Теория и практика программирования». Более 50 студентов будут проходить обучение до 1 августа.

Ректор НГУ Михаил Петрович Федорук поприветствовал участников и рассказал о сотрудничестве университета с компанией Parallels: «С Parallels нас связывают давние отношения. А совсем недавно сделан еще один шаг к сближению. 27 июня в Москве председателем Наблюдательного совета НГУ, нового органа управления, выбран основатель Parallels Сергей Белоусов – лицо вам всем хорошо знакомое. Очень здорово, что такой деятельный человек принимает активное участие в жизни университета, он сразу же взялся за работу.

Я хочу пожелать вам успехов, счастья, здоровья. Думаю, что с соответствующей настойчивостью у вас все получится, и мы еще услышим о ваших успехах. Я поздравляю вас с открытием школы!»

К участию в Летней школе были приглашены студенты со средним баллом зачетки выше 4, имеющие навыки программирования под Windows или Linux, а также обладающие знаниями общих принципов организации ОС.

Выступил с приветственным словом и рассказал о структуре школы руководитель отдела тестирования компании Parallels Станислав Шунин: «Я всех приветствую на открытии Летней школы. Очень рад, что, несмотря на лето и жару, вы нашли силы поработать лишний месяц после тяжелой сессии. Наша компания хочет вложить в вас знания по актуальным "вещам": рассказать как они функционируют, на базе чего они построены, какие сервисы используются. А наша заинтересованность в том, что когда вы эти знания получите, возможно, вы войдете в наш кадровый резерв. Мы заинтересованы в рабочих кадрах».

Работа Летней школы будет состоять из трех частей: лекционной, практической и проектной.

В рамках лекционной запланировано 24 лекции по таким темам, как тестирование ПО (методы, виды, метрики); сетевые взаимодействия; аспекты тестирования Linux-платформ и вопросы безопасности облачных сервисов и др. Занятия будут проводиться на базе компании Parallels.

Практические занятия будут проводиться в целях закрепления полученных на лекциях знаний. Предполагается провести 12 практических занятий.

После каждой лекционной части на базе продуктов Parallels инженеры будут на практике показывать, как это работает.

Еще одна составляющая Летней школы НГУ-Parallels – проектная, в ней задействованы все участники. Формируются команды, участники которых выбирают определенную тематику и создают проекты. Работа над проектами будет вестись на протяжении всей работы школы, но наиболее активная разработка начнется после 20 июня, когда закончатся лекционные занятия. Для проектной части запланированы площадки в офисе компании Parallels, а также в лабораториях НГУ.

По итогам школы пройдет отчетная конференция, на которой лидеры групп представят результаты своих изысканий. Если этот проект выльется в серьезную разработку, то с его авторами будет заключен договор, и работа над ним продолжится.

Фото Антона Уницына