В НГУ начала работу Школа по качеству образования для студентов Сибирского федерального округа

Тенденции развития высшего образования, инновационные образовательные технологии, а также вопросы участия студенчества в механизмах оценки качества образования обсуждают в НГУ в рамках открывшейся сегодня Школы по качеству образования для студентов Сибирского федерального округа.

Мероприятие проводится совместно с общероссийской общественной организацией «За качественное образование» при поддержке Комиссии по вопросам качества образования Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи. В этом году участниками Школы стали 65 студентов со всей Сибири.

По словам организаторов, целью проекта является вовлечение студенчества в оценку и повышение качества высшего образования в регионе, а также развитие студенческого самоуправления, мотивация на включенное участие обучающихся в жизнь университета, округа и страны.

Участие в работе Школы в качестве экспертов приняли представители Комиссии по вопросам качества образования Совета Министерства образования и науки РФ по делам молодежи, деятели науки и образования, а также представители работодателей.

Открывая мероприятие, к участникам обратился руководитель Комиссии по вопросам качества образования Совета Минобрнауки России по делам молодежи, председатель координационного совета Общероссийской общественной организации «За качественное образование» Антоний Швиндт. Он подчеркнул, что для продуктивной студенческой деятельности в области образования необходимо четко понимать направление, в котором следует двигаться для достижения максимума.

— Наша первая ключевая задача – понять, что делать, — подчеркнул Антоний Швиндт. — Я надеюсь, каждый покинет форум с четким пониманием того, как отвечать на те или иные вызовы, с которыми он столкнется по возвращении. Помимо этого, важно понять, как развивать дальше уже имеющиеся навыки. Думаю, следует ориентироваться на задачу, поставленную президентом Путиным, — сделать наше образование лучшим в мире. Он имел в виду школы, однако, с учетом высоких мировых рейтингов наших университетов, а также принимая во внимание их участие в проекте 5–100, думаю, эту задачу можно распространить на всю систему образования.

Помимо этого Антоний Швиндт отметил, что в рамках последних международных переговоров в сфере качества образования были достигнуты договоренности с иностранными коллегами, которые подразумевают создание международного национального рейтинга.

— Наряду с рейтингом THE, Шанхайским рейтингом и QS мы создадим свой национальный международный рейтинг, в рамках которого будет создан и национальный студенческий рейтинг. Мы договорились о сотрудничестве с мировыми партнерами — странами БРИКС, ШОС, также у нас есть договоренности с Болгарией, Бельгией, Италией и так далее. Есть тренды, которые мы с вами будем развивать как на территории России, так и за ее пределами. Желаю студентам взять от этой школы максимум, ведь качество образования зависит не только от спикеров, дающих знания, но и от тех, кто ими пользуется, — подытожил эксперт.

Заместитель Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Орлова, приветствуя участников, подчеркнула важность формирования позитивной среды для развития образования в Новосибирске и отметила, что своеобразная преемственность вузов ( в прошлый раз мероприятие проходило на базе НГУЭУ) формирует опыт, опираясь на который можно влиять на образование.

— Очень радостно, что в этом году мероприятие проходит на базе НГУ. У нас в Новосибирске уже сформировался свой дискуссионный круг, есть люди, есть темы, есть реперные точки. Мы накапливаем опыт, тем самым вносим свой вклад в качество образования. Если говорить об образовании, то здесь стоит отметить, что мы имеем дело с очень сложным комплексным явлением, у которого много составляющих: это и вы, и ваши родители, и преподаватели, и руководители вузов. Мне хочется пожелать, чтобы студенты новосибирских вузов чувствовали удовлетворение от образования, которое они получили, — резюмировала Олеся Орлова.

В рамках мероприятия запланированы панельные дискуссии, круглые столы, лекции, а также обсуждение студенческих проектов.

Завершится Школа 8 октября.