В НГУ началось празднование золотого юбилея Экономического факультета

Сегодня, 2 июня, в НГУ начались праздничные мероприятия, посвященные 50-летию Экономического факультета. В торжественном собрании приняли участие первые лица города и области, видные деятели науки, руководство университета, а также выпускники Экономического факультета разных лет. Собравшиеся полностью заполнили аудиторию, которая с завтрашнего дня официально получит имя лауреата Нобелевской премии, академика Леонида Канторовича. С 1960 по 1971 годы он работал в Новосибирске, создал и возглавил математико-экономическое отделение Института математики СО АН СССР, а также работал заведующим кафедрой вычислительной математики Новосибирского университета.

После ностальгического фильма с участием преподавателей и известных выпускников Экономического факультета, таких как Игорь Ким (председатель совета директоров ООО «Экспобанк»), Максим Шеин (ведущий передачи «Финансовая стратегия» на канале «Россия-24»), Сергей Занин (генеральный директор компании GBN) и других, слово взял декан ЭФ Гагик Мкртчян:

— Первый выпуск Экономического факультета состоял из 15 человек, а сейчас у нас учатся 1200 студентов. Из 8000 выпускников двое – Виктор Суслов и Валерий Крюков – стали членами-корреспондентами РАН, свыше 120 выпускников работают в зарубежных вузах и крупнейших компаниях, более 300 человек стали докторами наук, более 600 – кандидатами. Наши выпускники работают в отечественных и зарубежных финансовых институтах, руководят крупными предприятиями, работают в органах управления разного уровня.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поблагодарил преподавателей Экономического факультета за их труд и пожелал дальнейшего процветания:

— Работа факультета направлена на то, чтобы раскрыть индивидуальные особенности каждого студента. Ваши замечательные выпускники известны по всему миру, но особая гордость состоит в том, что их карьера начиналась здесь, в городе Новосибирске. Я хочу поблагодарить преподавателей и очень надеюсь, что, несмотря на трудности, которые всегда существовали в экономике, город будет развиваться, в том числе силами ваших выпускников.

Почетные грамоты губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого получили декан ЭФ Гагик Мкртчян, заведующий кафедрой финансов и кредита Михаил Лычагин и заведующий кафедрой экономической теории Александр Баранов. Почетные грамоты мэрии Новосибирска вручили преподавателям ЭФ Наталье Голубевой, Алле Комаровой, Наталье Мосиенко, Елене Соломенниковой и Юрию Щеглову.

Ректор университета Михаил Федорук отметил, что Экономический факультет уникален во многих смыслах и сегодня является мощнейшим образцом для подражания.

— Дорогие друзья, я сердечно поздравляю Экономический факультет со славным юбилеем! В 50 жизнь только начинается. Экономический факультет – необычный факультет. Имя Гагика Мкртчяна будет вписано в историю факультета золотыми буквами как имя одного из самых успешных деканов, надо отметить, что отличительной особенностью факультета и декана лично всегда была забота о других факультетах. Желаю факультету дальнейшего процветания, — подчеркнул ректор.

Поздравили юбиляра и деканы факультетов НГУ. Каждый приготовил для ЭФ свой особый подарок: были здесь и каменный рубль от Геолого-геофизического факультета как знак стабильности, и деревянный глобус от Гуманитарного института для «отслеживания студентов, которые работают по всему миру», и золото, которое не обесценивается, — осенний пейзаж Академгородка от СУНЦ НГУ.

Представители ведущих российских и зарубежных вузов также присоединились к поздравлениям, некоторые приехали лично, другие отправили поздравительные письма и телеграммы, которые организаторы зачитали в зале.

Китайско-Российский Институт при Хэйлунцзянском университете выразил декану ЭФ признательность за многолетнюю плодотворную работу и пожелал развития и процветания факультету.

— За 50 лет на Экономическом факультете была создана уникальная профессиональная среда. Отдельную благодарность хотелось бы выразить декану, который за 30 с лишним лет своего руководства, несмотря на все сложности и вызовы внешней среды, сумел создать уникальный мир знаний, любознательности и трудолюбия на своем факультете! Процветания вам, успешных выпускников и устойчивого развития на долгие годы, — говорится в официальном письме Хэйлуцзянского университета.

В рамках первого дня празднования юбилея ЭФ в университете пройдут круглые столы, посвященные решению экономических проблем в нашей стране и перспективам развития экономического образования в России. В субботу, 3 июня, во внутреннем дворике нового корпуса НГУ весь день будут проходить праздничные мероприятия, с подробной программой которых можно ознакомиться на официальном сайте события.