В НГУ обсуждают научные идеи лингвиста Юрия Степанова

Филологи из нескольких городов России собрались на научной конференции "Изменчивый ‘образ языка’ в науке и искусстве", чтобы почтить память выдающегося отечественного лингвиста, академика Юрия Сергеевича Степанова (1930-2012). Участники конференции обсуждают такие темы, как "Юрий Степанов и многомерное пространство языка", "Речь, язык и текст: константы и переменные" и "Концепты культуры и культурные трансферы".

– Юрий Сергеевич был личностью синтетического плана, в его ментальных и интеллектуальных сферах оригинально и свободно сопрягались наука и искусство. Наша конференция не сугубо лингвистическая, она тоже носит синтетический характер, отражая тем самым особенности научной личности Юрия Сергеевича", – рассказал сопредседатель оргкомитета конференции Игорь Силантьев.

Конференция включает тематические блоки, связанные с кругом научных интересов Юрия Степанова: его идеи в российском и мировом научном пространстве; Московская (арбатская) школа лингвосемиотики и школа Ю.С. Степанова в Новосибирске; образы языка и многоязычия в дискурсах различного типа; метаязык лингвистики и смежных гуманитарных дисциплин; языковые механизмы культурных трансферов; миграция концептов между Востоком и Западом.

Конференция проходит под эгидой Института филологии РАН и Института языкознания СО РАН, Новосибирского госуниверситета и Научно-образовательного центра теории и практики коммуникации имени академика Ю.С. Степанова. На конференции собрались представители Института языкознания СО РАН, Института филологии РАН и НГУ, а также гости из Москвы, Красноярска, Томска и Чебоксаров.

– Контакты, завязанные на конференции, приводят к реальным результатам: это выражается в совместных изданиях журнала "Критика и семиотика". Отрадно заметить, что, во многом, в результате этой совместной работы журнал в рейтинге Высшей школы экономики оказался в разряде журналов высокого уровня, – отметил Игорь Силантьев.

На открытии гостей и участников конференции приветствовал ректор НГУ Михаил Федорук. Он обратил внимание на то, что сейчас университет активно работает над развитием гуманитарных факультетов, так как они составляют важный компонент классического университета.

Конференция завершится 4 июня.

СПРАВКА: Юрий Степанов – фундаментальный теоретик языка, охвативший в своих исследованиях области знания от индоевропейского синтаксиса до философских и эстетических аспектов логической семантики; полиглот (7 языков); переводчик; автор ставшего классическим вузовского учебника по общему языкознанию; автор многих научных монографий и первой в России и до сих пор лучшей книги по семиотике. Главным предметом исследовательских работ Ю.С. Степанова последних лет является культура, рассматриваемая как автономная сфера бытия, развивающаяся по своим собственным имманентным законам самоорганизующейся информационной системы, по отношению к которой общество и личности выступают источниками внешних импульсов, "энергодателями", запускающими механизмы культуры.