В НГУ определили лучших дебатёров

В Новосибирском государственном университете прошел Весенний кубок по парламентским дебатам, где выбрали лучших спикеров Томска и Новосибирска.

"Всего в турнире приняли участие 16 команд из Томска и Новосибирска. Главным судьей на турнире был специально приглашённый из Омска опытнейший дебатер Данил Николаев, победитель Top Games - 2013, Завалинка - 2013, Уральская лига дебатов - 2014, Открытый кубок НГУ - 2014. Весенний кубок НГУ не самый крупный из проводящихся в Новосибирске турниров, но он обладает довольно богатой историей и в этом его ценность", – рассказал один из организаторов Егор Маткин.

Согласно формату дебатов, в котором проходил турнир, участники заранее не знали тем. Темы были объявлены за 15 минут до начала турнира. В этом году было 6 основных и одна финальная тема. Так, дебатеры спорили о расистском скандале в Фергюсоне или о том, что голодовки – это неприемлемый метод политической борьбы. В финальном бою дебатеры доказывали, что нужно ввести законопроект о покупке международным сообществом памятников у Исламского государства Ирака и Леванта".

В британских парламентских дебатах регламент следующий: в начале производится жеребьевка команд (одна команда – 2 человека) – кто будет «парламентом», то есть команды, работающие за введение «законопроекта», и кто будет за «оппозицию» – те команды, которые ищут доводы против введения именно этого законопроекта. После жеребьевки вводится тема. Тут важно отметить, что дискуссия идет не о том, как тот или иной законопроект будет реализовываться в реальности, а о том, насколько в принципе возможно и будет ли полезно для общества, государства введение рассматриваемого законопроекта. Далее команды готовятся 15 минут. Затем начинается раунд, в котором все выступают в строгом порядке и у каждого есть не более 6 минут на речь. Участникам надо именно за счет логики доказать судьям, что права именно ваша команда.

Одним из победителей Весеннего кубка НГУ-2015 стал студент ФФ НГУ Максим Савченко, который выступал вместе с Олесей Мабах, студенткой СибАГС. Лучшим спикером – лидером индивидуального зачета – признан студент ГФ НГУ Максим Стонт.

Максим Савченко и Олеся Майбах, победители Весеннего кубка НГУ по парламентским дебатам

"Весь первый день мы были в лидерах турнира. У моей напарницы получалось выстраивать логичную речь, состоящую из поддерживающих друг друга тезисов и логических цепочек. Причем это были речи, направленные не на публику (т.е. содержащие эмоциональные эффекты), а продуманные речи, где каждое слово имело свой смысл. Но на второй день нас сместили с лидирующих позиций, и в финал нам надо было пробиваться. Мы собрались, проанализировали ошибки и смогли выйти в финал. Тема финала имела следующий смысл: мы, как международное сообщество, будем покупать значимые предметы искусства у Исламского государства. В итоге, очень неожиданно для меня, мы выиграли", – поделился Максим Савченко.

Подготовила Антонина Нам

Фотография Максима Савченко