В НГУ открылась первая в Сибири лаборатория истории древнего мира и средних веков

В рамках Проекта 5-100 финансирование получила лаборатория по истории древнего мира и средних веков.

Заведующий новой лабораторией Валентин Портных, недавно ставший известным не только в профессиональных кругах благодаря своему переводу средневекового трактата, рассказал о том, чем будет заниматься научное объединение:

– Ключевыми сотрудниками стали известные далеко за пределами НГУ специалисты кафедры всеобщей истории, занимающиеся изучением истории различных периодов и регионов. Это профессор Аркадий Демидчик – единственный профессиональный египтолог во всей азиатской части РФ. Он плотно сотрудничает со столичными образовательно-научными учреждениями, в частности, Эрмитажем, а в ноябре поедет читать лекции в США. Также в составе лаборатории специалист по антиковедению Тимофей Мякин и специалист по средним векам Геннадий Пиков, который уже несколько десятилетий бессменно преподает в университете историю cредних веков. Благодаря большому разнообразию тематик, которыми он интересовался в течение своей карьеры, сейчас Пиков является редким специалистом, который одновременно разбирается как в западной, так и в восточной средневековой истории, и часто пишет исследования по очень широким вопросам, выводящим на глобальные исторические проблемы.

Портных отмечает, что изучаемые периоды и регионы у всех сотрудников новой лаборатории разные. Но всех объединяет, какие направления истории человечества они изучают: все без исключения занимаются вопросами, связанными с историей мировоззрения, будь то Египет, Греция или средневековая Европа.

– Создать такую лабораторию давно пора, – утверждает руководитель Валентин Портных. – Поскольку основным флагманом у нас в Городке, впрочем, по праву, всегда считались точные и естественные науки, мало кто обращал внимание на печальную ситуацию в науках исторических. Только несколько специалистов занимаются в Академгородке проблемами общероссийского уровня и мировой истории. Этим и объясняется, почему мы сделали в лаборатории упор на всеобщей истории, которая слабо представлена в Академгородке.