В НГУ открылась выставка «История Франции на рекламных плакатах»

Экспозиция состоит из репродукций 50 французских рекламных плакатов, использующих образы известных исторических персонажей, среди которых ― Наполеон, Жанна д’Арк, французские короли и многие другие.

Впервые выставка была представлена в Париже три года назад. В своей оригинальной версии она собрала около 150 документов, среди которых афиши, рекламная пресса, этикетки от напитков, сыров и так далее.

В НГУ репродукции предоставлены культурным центром «Альянс Франсез-Новосибирск».

— Выставка была собрана в 2013 году библиотеками Франции, она состоит из плакатов и документов, в которых отражена не история рекламы, а использование образов исторических персонажей для разного рода рекламы. Например, образ Карла Великого используется в рекламе мулине и шелка для вышивания, так что иногда связь между предметом и образом довольно далекая. Очень яркий персонаж здесь ― обобщенный образ галлов, которые изображены здесь с косичками, огромными усами, крылышками. На этой основе вскоре появится образ Астерикса, — рассказывает директор французского центра при Отделе международных связей НГУ Мишель Дебренн.

Впервые выставка была продемонстрирована в Париже, где произвела настоящий фурор: «Историю Франции в рекламных афишах» посетили более 15 тысяч человек. С 2014 года передвижная экспозиция, предоставленная Фондом «Альянс Франсез» в Париже (Fondation Alliance Française de Paris), посетила десятки городов. В России выставка пройдет в 5 российских городах при поддержке Посольства Франции и сети «Альянс Франсез» в России. Материалы для экспозиции предоставила одна из самых известных библиотек Франции в Париже – Paris Bibliothèque. Полная версия выставки включает в себя более 150 различных экспонатов, которые были тщательно отобраны из коллекции другой известной библиотеки Hotel de Sense.

Познакомиться с экспозицией можно на третьем этаже нового корпуса НГУ перед входом в аудиторию 3307.