В НГУ открывается англоязычная магистерская программа по Big Data

Механико-математический факультет НГУ открывает англоязычную магистерскую программу Big Data Analytics по направлению Data Science. Студенты и выпускники магистратуры смогут применять свои навыки в самых разных направлениях — от физики элементарных частиц и когнитивных наук до IT и ритейла.

«В вашем дипломе будет указана степень магистра только потому, что степень «волшебник» пока еще неофициальная», — указано в описании программы.

Программа, нацеленная на подготовку специалистов в области науки о данных (Data Science), носит прикладной характер. Методика обучения в магистратуре Big Data Analytics основана на участии студентов в реальных командных проектах, что позволит им получить знания и отработать навыки в области анализа больших объемов данных — от определения проблем клиента до разработки необходимого программного обеспечения и его применения.

Теоретическая база включает в себя направления разработки программного обеспечения, бизнес-аналитику, машинное обучение.

По словам руководителя магистерской программы, кандидата физико-математических наук, заведующего лабораторией аналитики потоковых данных и машинного обучения Евгения Павловского, специалисты в области анализа больших данных востребованы во многих отраслях — начиная от IT и ритейла и заканчивая наукой:

— Объемы разнообразных данных, которые накапливаются в процессе деятельности компаний, становятся насколько большими, что возникает потребность в специалистах, которые смогут заниматься анализом информации и решать масштабные системные проблемы. За границей специалисты-аналитики давно вовлечены в экономику, в России такой приоритет есть пока что у довольно крупных компаний, но мы играем на опережение рынка.

Как отметил Евгений Павловский, в перспективе студенты и выпускники магистратуры Big Data Analytics будут задействованы в совместных с СО РАН проектах в сферах астрофизики, физики элементарных частиц, биоинформатики, когнитивных наук, предсказания месторождений, моделирования цунами, а также по созданию централизованного хранилища уникальных данных Сибирского отделения.
Обучение проводится на английском языке. Сайт магистерской программы Big Data Analytics.

Информация о сроках подачи документов на магистерские программы ММФ.