В НГУ открывается выставка редких книг и фотографий «История освоения Оби»

С 23 по 30 сентября в Новосибирском госуниверситете пройдет выставка редких книг и фотографий «История освоения Оби», организованная кафедрой древних литератур и литературного источниковедения НГУ, отделом редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН, отделом ценных и редких книг НГОНБ и филиалом ПАО «РусГидро» – «Новосибирская ГЭС».

На выставке будут представлены раритетные издания по истории Сибири, заметки русских и западноевропейских путешественников по Обскому Северу разных эпох, начиная с XVI века, первые карты Сибири конца XVII – начала XVIII веков. Важную часть экспозиции составляют уникальные фотоматериалы из архива Новосибирской ГЭС, иллюстрирующие этапы строительства гидроэлектростанции на реке Обь. Русские летописи именуют Обь «Великой рекой», сообщая о военных походах новгородцев на эти территории в 1364 году. Спустя столетие, в 1483 году, там же побывали и московские воеводы Ивана III. Сибирские летописи, повествующие о покорении Сибирского царства при Иване Грозном, содержат первые сведения о речных путях и остяках – народе, с глубокой древности проживавшем по течению Оби.

На выставке также представлены знаменитые «Записки о Московии», изданные в Базеле в 1567 году. Это сочинение австрийского дипломата барона Сигизмунда фон Герберштейна, содержащее одно из первых упоминаний Оби в западной литературе, долгое время оно оставалось единственным источником сведений европейцев о Сибири. В экспозиции можно познакомиться с копиями первых атласов и карт Сибири. В их числе знаменитая «Годуновская карта» – первая из известных карт Сибири, составленная по распоряжению Петра Годунова в 1667 году, а также труды знаменитого тобольского картографа Семена Ульяновича Ремезова – «Служебная чертежная книга» и «Хорографическая книга», созданные в конце XVII – начале XVIII века. Особое внимание уделено естественнонаучному освоению Оби, начавшемуся с середины XVIII века, когда в Сибирь был направлен особый «академический отряд» Великой Северной экспедиции. Именно тогда территории бассейна реки Оби впервые посетили знаменитые ученые – члены Петербургской Академии наук, профессора Герхард Миллер, Иоганн Фишер и др. На выставке можно увидеть их труды, а также знаменитые исследования других российских ученых XVIII–XIX веков, вошедшие в историю академической науки: «Географическое методическое описание Российской Империи» Х. Чеботарева (1776), «Записки путешествия академика Фалька» (1824), «Путешествие по разным провинциям Российской империи» П. Палласа (1786), «Описание всех обитающих в Российском государстве народов» И. И. Георги (1799), «Путешествие по России для исследования трех царств естества» С. Гмелина (1806) и другие.

Отдельное место отведено изданиям начала XX века, которые иллюстрируют первые опыты гидрологического исследования Оби и представляют историю изучения водных путей Сибири в конце XIX – начале XX века.

Выставка будет проходить в выставочном зале нового корпуса НГУ (Пирогова, д. 1, к. 2419), с 10:00 до 17:00, с 23 по 30 сентября (воскресенье – выходной).

Карта реки Обь. Конец XVII - начало XVIII вКарта реки Обь. Конец XVII - начало XVIII в