В НГУ продолжает работу студенческий психологический центр

Проект факультета психологии — следующий этап на пути создания полноценно функционирующей службы психологической помощи, которые есть в лучших зарубежных университетах, лидирующих в рейтингах QS и THE.

Необходимость создания такого центра в Новосибирском государственном университете появилась в связи с обострением у студентов психологических проблем, которые связаны, как правило, с неумением самостоятельно и конструктивно решать возникающие трудности, а также с интенсивными учебными нагрузками, требующими от детей мобилизации интеллектуальных, психических, физических ресурсов и, как следствие, отрицательным образом влияющим на успеваемость.

— Почему-то считается, что среди студентов наиболее распространенная психологическая проблема — это стремление к суициду, — комментирует руководитель проекта, старший преподаватель кафедры клинической психологии факультета психологии НГУ Татьяна Пушкина. — Но проблемы бывают разные, и наш центр помогает в их профилактике. Часто мы в своей работе сталкиваемся с депрессией и кризисными состояниями, например, тревога, страхи, которые могут проявляться у студента в течение года.

Основная задача центра — оказание психологической помощи и поддержки студентам университета для формирования психологически здоровой образовательной среды и гармоничного развития личности учащихся в разных сферах жизнедеятельности. В программе работы предусмотрены такие направления, как диагностика, индивидуальные консультации, тренинги, группы личностного роста, открытые лекции. Их цель — помощь студентам в личностном самоопределении, адаптации к учебной и социальной жизни, преодолении кризисных жизненных ситуаций; формирование устойчивости к социальным изменениям, развитие коммуникативных и организаторских способностей.

Одно из направлений работы центра — психодраматический клуб. Здесь любой желающий (протагонист) может представить какую-либо сценку из жизни, задействовав для нее в качестве актеров участников клуба.

— Важным здесь является именно воспроизведение действия, — говорит Татьяна Пушкина. — Оно не должно быть осознанным, но обыгрывая его, человек приходит к пониманию ситуации.

В работе центра задействованы психологи и наиболее подготовленные студенты старших курсов ФП (клинические и организационные психологи), которые, используя знания и навыки, приобретенные в процессе обучения, смогут оказать качественную психологическую помощь и поддержку студентам НГУ в решении широкого спектра проблем как учебного, так и личного характера. Еженедельно сотрудники центра проводят 20–30 индивидуальных консультаций. Посетить психологический центр может любой желающий. Занятия проводятся по адресу Ляпунова 4 в цоколе общежития 1б.

Проект реализуется на средства программы 5–100.

Фото взято из группы СПЦ в КонтактеФото взято из группы СПЦ в Контакте


Кристина Тыщенко